25 Апреля 24, 06:44
Новости, Общество
24 Августа 2012, 14:07

Сгоревший Дом бакенщика - уникальный памятник в Твери - обязали восстановить собственников

21 августа ТИА опубликовало новость "В Твери пострадавший после пожара Дом Бакенщинка вместо восстановления разбирают на брёвна", а также направило запрос в комитет по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области, чтобы выяснить - будут восстанавливать дом или всё же памятник обречён на окончательное уничтожение. Выяснилась интересная вещь - оказывается, собственники уже пытались исключить Дом бакенщика из списков объектов культурного наследия. А 2 августа, после пожара, им было направлено предписание - восстановить дом. Однако то ли это предписание до владельцев не дошло, то ли плевать они на него хотели, поскольку уникальный памятник, вернее то, что от него осталось после пожара 30 июля, разбирают и уничтожают.

Ответ:

"В соответствии с вашим запросом о судьбе уникального памятника архитектуры начала XX века "Дома бакенщика" главное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области сообщает следующее.

"Дом бакенщика", расположенный по адресу: г. Тверь, набережная реки Тверцы, 15, является объектом культурного наследия Тверской области.

В комитет по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области в 2010 году поступило обращение собственников данного дома с просьбой исключить его из списка выявленных объектов культурного наследия. Была создана экспертная комиссия по рассмотрению возможности исключения «Дома бакенщика» из списка. Специалисты комитета провели обследование технического состояния здания и составили акт, что дом находится в удовлетворительном состоянии. Всесторонне изучив вопрос, экспертная комиссия вынесла заключение о невозможности исключения Дома бакенщика из списка выявленных объектов культурного наследия Тверской   области   -   «в виду отсутствия каких-либо   оснований для исключения».

30 мая 2012 года собственникам Дома бакенщика (Д.В. Козлову и В.А. Григорьевой) главным управлением по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области было направлено предписание о недолжном содержании здания. Кроме того, Д.В. Козлов был привлечен к административной ответственности.

2 августа 2012 Главным управлением в адрес собственников было направлено предписание с требованием воссоздания Дома бакенщика.

Сообщаем также, что установление причин пожара, поиск поджигателей и принятие к ним мер является прерогативой органов охраны общественного правопорядка.

С уважением, Начальник управления информационной политики аппарата Правительства Тверской области Л.М.Ромицына".

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх