28 Марта 24, 20:46
Новости, Общество
23 Августа 2012, 16:59

В Тверской области в колонии № 10 производят "космические" подшипники

В августе 2012 года исполняется 30 лет сотрудничеству Московского государственного подшипникового завода № 2 и исправительной колонии № 10 УФСИН России по Тверской области. Тогда, в 1982 году, всё начиналось с трех станков. Сейчас в колонии действует завод полного цикла. 23 августа на нём побывали генеральный директор ОАО «ГПЗ-2» Владимир Терещенко, начальник тверского филиала завода Александр Савихин, начальник УФСИН РФ по Тверской области Геннадий Казаков.

В исправительной колонии № 10 в посёлке Металлистов Калининского района отбывают срок около 1500 осужденных со второй и больше судимостью. 44% из них работают и зарабатывают. Получить специальность заключённые могут непосредственно на зоне: как в училище, так и бригадным методом, на производстве. Так, 27-летний Михаил Козлов свой третий трёхлетний срок посвятил именно учёбе. Теперь он сантехник, сварщик, электрик и монтажник осветительных сетей, но пока работает при местной церкви и читает в ней молитвы другим заключённым.

- Я и раньше заходил в церковь, но был далёк от неё, - признаётся Михаил. – Есть ведь прихожане, а есть «захожане». Теперь всё по-другому.

За свой срок мужчина успел поработать и в цеху ОАО «ГПЗ-2», но на воле, до которой ему три месяца, надеется не пропасть со специальностью сварщика – это занятие ему больше по душе.

Подшипниковое производство в колонии с 1982 года постоянно расширялось, существующих площадей не хватало. Сначала в колонии было всего три токарно-винторезных станка, а уже 1996 году было принято решение о строительстве нового корпуса. В последующие годы цех развивался ускоренными темпами. Подшипниковый завод пережил дефолт 1998 года и экономический кризис 2008 года, всё это время сотрудничество предприятия и ИК-10 продолжалось.

В течение последних лет в колонии освоили шариковое производство, организовали участки полной сборки подшипников и термообработки колец, были запущены дополнительные мощности по выпуску сепараторов, токарной доработке колец подшипников и ряд штамповых операций. В 2011 году на территории колонии заработал завод полного цикла, на основе которого 8 августа был создан филиал «Тверской» ОАО «ГПЗ-2». В ближайшей перспективе планируется перевод оставшихся в Москве направлений производства на базу филиала «Тверской».

Обеспечением процесса производства и выпуском подшипников занимаются более 150 гражданских работников, трудоустроено 387 осужденных. Антон Петрик с 08:00 до 16:00 трудится на участке сборки, специальность получал непосредственно на производстве. Из 2,5 лет за хранение наркотиков Антону осталось отбыть 9 месяцев, которые он продолжит трудиться на заводе. О своих буднях он рассказывает с энтузиазмом, хотя работа и несложная.

Наладчик шлифовочного оборудования Алексей Голыжбин на заводе уже 3 года, начинал как ученик, а теперь и сам обучает новеньких. 

- Всю жизнь вожусь с железом: я и водитель, и слесарь-сантехник. Нравится мне что-то делать руками, это интересно.

По меркам колонии он "миллионер": специалист его класса на зоне может получать около 6-7 тыс. руб. в месяц. За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Алексею осталось сидеть 2 года 10 мес. Так как в колонии заключённым тратить деньги не на что, к моменту выхода осуждённые могут сколотить небольшой капитал. Правда, алиментщиков и приговорённыз к выплатам денежной компенсации в первую очередь обязывают работать в местах отбывания наказания. Большая часть заработанного идёт на погашение долгов, но 25% денежных средств заключённые в любом случае получают на руки.

Производство подшипников по ГОСТ и специальным техническим условиям (спецТУ) ведется на 635 единицах оборудования. Цеховые и складские помещения занимают площадь более 16 тыс. кв. м. Это токарно-автоматный и ремонтно-инструментальный цехи, РТИ, цехи шара ТУ и шара ГОСТ, новый цех, участки переработки концевых отходов, упаковки, термический, склады металла, мобрезерва и др. Ежемесячно выпускается около 120 тыс. подшипников по ГОСТ. Приоритетным направлением деятельности является выпуск подшипников по спецТУ.

На сегодняшний день по рейтингу производственных служб исправительных учреждений Тверской области центр трудовой адаптации осужденных (ЦТАО) ИК-10 занимает одно из первых мест. Из всего объема выпуска продукции ЦТАО колонии 81% принадлежит ОАО «ГПЗ-2». Его продукция востребована в народном хозяйстве, в том числе на предприятиях оборонного комплекса, авиационной и космической промышленности.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх