19 Марта 24, 06:57
Новости, Общество
21 Августа 2012, 15:58

Август: вши атакуют детей

В конце лета многие родители сталкиваются с неприятным открытием: дети возвращаются с отдыха и вместе с впечатлениями привозят... вшей! Педикулез встречается и в детских оздоровительных лагерях. Что и неудивительно: ведь это паразитарное заболевание передается контактным путем. Дети среднего школьного возраста чаще всего становятся жертвами вшей именно по причине общительности и контактности. Достаточно непродолжительного контакта волос, чтобы вши очень быстро перебрались «с больной головы на здоровую». Таким образом, единственный ребенок, у которого при поступлении в лагерь не обнаружили педикулез, становится причиной заражения части детского коллектива.  

Зачастую первой реакцией на обнаружение вшей у ребенка становится недоумение и даже паника. Двадцать первый век на дворе, а тут такое... Увы, педикулез остается широко распространенным заболеванием и сегодня. За свою историю человечество сумело победить многие страшные болезни, но так и не смогло навсегда избавить мир от этих крошечных кровососущих насекомых.

Так что же делать, если ребенок заразился вшами? Не паниковать, не бросаться в крайности вроде бритья головы наголо или мытья керосином, а послушать специалистов.
Сейчас в аптеках широкий выбор педикулицидных средств, нужно только правильно выбрать.

- Традиционные средства — инсектициды на основе пиретроидов — теряют свою эффективность, - говорит врач дерматовенеролог Наталья Дроздова. - В результате многолетнего применения у паразитов выработалось привыкание к ним. Сегодня наилучшие результаты в борьбе с педикулезом показывают, судя по данным лабораторных исследований, препараты с принципиально иным принципом действия. В состав таких средств как правило входят минеральные масла (клеарол, изопар, диметикон) или эфирные масла. Как правило, однократной обработки такими средствами достаточно, чтобы уничтожить вшей и гнид.

Ожидая возвращения ребенка с отдыха, приготовьтесь тщательно проверить его волосы на наличие насекомых. В случае обнаружения у ребенка вшей или гнид, как можно скорее проведите обработку, а так же не забудьте проверить всех членов семьи на педикулез.

Счастливое детство – детство без педикулеза!

Телефон горячей линии: 8-800-200-81-80

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх