28 Марта 24, 23:00
Новости, Общество
21 Августа 2012, 11:19

Тверские зомби рискуют остаться без парада

21 августа на 17:00 запланирован первый в Твери парад зомби. Все участники необычного флэшмоба, желательно уже в гриме и костюмах, приглашаются на площадь у Речного вокзала, чтобы затем двинуться по направлению к улице Трёхсвятской. По дороге анонимные организаторы надеются собрать ещё группу желающих пополнить ряды зомби и соответственно их загримировать.

Тематическая группа события "ВКонтакте" была создана ещё в феврале, но участники активизировались уже ближе к непосредственной дате его проведения. Из обсуждений ясно, что некоторое их количество намерено прийти к Речному вокзалу в любом случае, но желающих поглазеть и поснимать, похоже, больше. Участников пока набирается не больше ста, при этом анонимные организаторы ещё по весне заявляли, что парад состоится только в том случае, если количество зомби превысит 1000.

Аналогичные парады уже не раз имели место в Москве и других городах России. Однако в этом году столичная мэрия запретила проводить шествие зомби на Старом Арбате, аналогичная ситуация сложилась и в Омске, и в Ростове-на-Дону. В группе события "ВКонтакте" информации о легальности парада зомби в Твери нет, и, похоже, шествие огранизаторы с администрацией города не согласовали. Участники парада относятся к этому с безразличием, комментируя: "Власти в курсе и вроде как не против", "да что нам власти, мы же не пропаганду насилия распространяем, и не гей парад устраиваем".

Остаётся вопрос: как отнесутся к мероприятию полиция и настоятель находящегося поблизости Успенского собора отец Пётр, который уже вступал в конфронтацию с Маратом Гельманом во время проведения выставки в здании Речного вокзала, назвав "Тайную вечерю" арт-группы Recycle оскорбляющей чувства верующих. Вполне возможно, что и живые мертвецы в непосредственной близости от собора придутся священнику не по нраву.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх