24 Апреля 24, 18:57
Новости, Общество
19 Августа 2012, 12:24

Тверские мусульмане отмечают Ураза-Байрам на берегу Волги с молитвой и праздничным угощением

Утром 19 августа над Волгой звучали суры Корана: сегодня мусульмане всего мира отмечают Ураза-Байрам – праздник разговения, который знаменует завершение поста в месяце Рамадан. Он называется малым праздником в противоположность большому празднику жертвоприношения – Курбан-Байраму. Это один из самых значимых праздников исламского мира.

В этом году тверские мусульмане отмечают праздник разговения под открытым небом, в поле на берегу Волги в Больших Перемерках. Как заметил Таир Сайфутдинов, имам-хатыб Тверской областной мечети, это более правильно, поскольку сам пророк Мухаммед со своими сподвижниками в Ураза-Байрам выходил за пределы Медины, а молебен проводился за городом.

- Этот праздник отмечался и до пророка, - объясняет один из празднующих, Ашур. – Каждый год мы держим пост с радостью, с радостью мы встречаем и провожаем Рамадан. А пост должен держать каждый мусульманин мира.

На волжском берегу были организованы отдельные площадки для молитв для мужчин и женщин. Уже в половине девятого утра на подъездах к месту празднования мимо машин было не протолкнуться. Организованная парковка тоже была забита под завязку. На месте дежурили спасатели, пожарные и скорая, за порядком следила тверская полиция.

Празднование началось с ритуальной молитвы (ид-намаза), и продолжилось праздничными мероприятиями с угощением шашлыком и пловом. Сегодня верующие, взрослые и дети, наряженные в свою лучшую одежду, будут приглашать в гости соседей, родственников и друзей, совершать ответные визиты с подарками, радоваться и веселиться.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх