19 Апреля 24, 15:38
Новости, Общество
17 Августа 2012, 18:12

На "собрании" в поддержку Pussy Riot в Твери полицейских и журналистов было больше, чем самих участников

В Хамовническом суде Москвы огласили приговор Марии Алёхиной, Екатерине Самуцевич и Надежде Толоконниковой – участницам панк-группы Pussy Riot. За хулиганство по мотивам религиозной ненависти, совершённом группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 213 УК РФ) («панк-молебен» в храме Христа Спасителя), девушки были приговорены к двум годам колонии общего режима каждая. Адвокаты обвиняемых требовали полного их оправдания. Сами участницы группы вины в хулиганстве не признали, принеся, однако, извинения верующим за выбор места для выступления. Приговор они встретили спокойно.

Процесс над Pussy Riot вызвал огромный резонанс во всём мире, расколов общество на сторонников и противников панк-группы. Либерально настроенная общественность называет его сфабрикованным по политическим мотивам (в тексте молебна была фраза «Богородица, Путина прогони!») и сравнивает со средневековыми судами инквизиции. Акции в поддержку Pussy Riot проходят 17 августа во многих городах России и зарубежья, столица Верхневолжья не стала исключением. В Твери был запланирован массовый пикет в сквере памяти жертв политических репрессий напротив стадиона «Химик», но администрация города отказала организаторам согласовать проведение подобного митинга. Тогда в группе мероприятия «ВКонтакте» появилось объявление об изменении его формата на собрание и ряд одиночных пикетов.

Сегодня в 14:00 в полицейских и журналистов было явно больше пикетирующих. Когда, наконец, появились сами участники собрания, у каждого оказался либо фотоаппарат, либо видеокамера, либо «айфон». Все стояли и ждали, когда же что-нибудь пойдёт не так.

Первые же минуты собрания оправдали надежды: худощавый молодой человек попытался вырвать из рук немолодой уже активистки в косынке с логотипом «Яблока» плакат с надписью «Свободу Pussy Riot». Нападавшим оказался тверской блогер Дмитрий Декутович, который заявил, что деятельность панк-группы финансируется из-за рубежа, а акция в её поддержку позорит жителей Твери. Поговорив в сторонке с одним из полицейских, Дмитрий с места собрания удалился, а пикетчицу выдворили из сквера к стадиону «Химик», где она продолжила стоять в одиночестве.

- Так некоторые провоцируют активные политические силы, - замечает один из организаторов собрания, Александр Блинов. – Сразу виден уровень наших оппонентов. Кстати, когда Pussy Riot арестовали, я, человек православный, выступал против них, но уголовное дело в их случае необоснованно, а процесс идёт вразрез с законодательством и конституцией Российской Федерации.

Около половины третьего в сквере объявился второй пикетчик. Журналист-фрилансер Антон Стариков пришёл с плакатами «Да здавст-RIOT российское БЕС-законие!» и «Кровославные жаждут крови!»

- Для каждого из нас существует предел, - признался Антон. - До сегодняшнего дня моя гражданская позиция была пассивной, но наблюдать спокойно за этим заказным политическим процессом невозможно. Я неверующий, но считаю, что место девушки выбрали неудачное. Тем не менее, выкрикнуть имя в общественном месте имеет право каждый, они не заслуживают уголовного наказания. К сожалению, закон в нашей стране кроится под конкретную ситуацию: так было и с увеличением штрафов за митинги после 6 мая.

К слову, не вся либеральная общественность оказалась атеистичной: православных в группе поддержки хватило. «Я потомок семьи священников, но выступаю за Pussy Riot. В этом нет противоречия», - заявляет один из активистов. Женщина уже явно пенсионного возраста спокойно заметила: «Кураев, кстати, всё произошедшее согласно Библии трактует. Девочки-то ничего плохого не сделали».

Через некоторое время мимо активистки "Яблока", стоявшей у «Химика», прошли несколько человек в капюшонах. Они всё же вырвали из её рук плакат и выбросили его. Участники собрания привели их в сквер, надеясь на цивилизованную дискуссию.

- Они подают плохой пример, - настаивал противник панк-группы. – Вместо этих проституток нужно достойных людей поддерживать.

Далее прозвучало имя Максима Калиниченко, организатора «Русских пробежек», арестованного весной в Санкт-Петербурге, а дискуссия довольно быстро перешла с Pussy Riot на общеполитические темы.

Всё это время за собранием с одной из лавочек спокойно наблюдал пожилой мужчина. Его седеющая борода резко контрастировала с юными лицами большинства участников.

- Я душевед, - признался он корреспонденту ТИА. – Пришёл посмотреть, какая душа у людей, которые здесь собрались. Вы знаете, ведь никто не помнит, какие слова они произносили в храме, все потеряли суть произошедшего. А теперь три здоровые женщины, «рожалки», могут оказаться в тюрьме, после которой станут никому не нужны. Но Фемида видит всё.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх