19 Апреля 24, 23:51
Новости, ЖКХ
17 Августа 2012, 11:59

ООО «Тверьтепло» предъявило управляющим компаниям 268 исков на сумму 317,7 млн. рублей

Управляющие жилищные организации Твери менее чем за год с начала работы ООО «Тверьтепло» задолжали теплоснабжающей компании 317,7 млн. рублей за потребленную тепловую энергию. Компания за это время подала 268 судебных исков в отношении должников.

Часть требований – 74,1 миллионов рублей – управляющие организации признали обоснованными и добровольно в досудебном порядке погасили долги. Еще 43,7 млн. рублей взыскано на основании судебных решений. Однако большая часть исков пока находится в стадии рассмотрения.

- К сожалению, процесс взыскания задолженности с управляющих компаний через суд далеко не быстрый. Это «долгие деньги» - рассмотрение исков затягивается на месяцы. Между тем, жители ждут от нас оперативных действий – быстрой ликвидации порывов и восстановления подачи горячей воды. На устранение дефектов и ремонт теплотрасс нужны немалые средства. Фактически мы делаем это «авансом», ведь плату за тепловую энергию «Тверьтепло» от некоторых жилищных организаций получает не в полном объеме или не получает вовсе, - комментирует и. о. генерального директора ООО «Тверьтепло» Алексей Жучков.

Между тем, некоторые управляющие компании отказываются платить не только ООО «Тверьтепло», но до сих пор не рассчитались с «Тверскими коммунальными системами» - поставщиком тепловой энергии до начала работы «Тверьтепло». В течение 2011-2012 гг. ОАО «ТКС» было подано 294 иска к организациям-должникам на общую сумму 1 млрд 670 млн рублей.

ООО «Тверьтепло» призывает управляющие компании не доводить дело до суда и вовремя гасить возникшую задолженность за тепловую энергию - ведь от этого зависит своевременность проведения ремонтов тепловых сетей, расчетов с генерирующими предприятиями и поставщиками топлива и в конечном итоге надежность теплоснабжения.

Пресс-служба ООО "Тверьтепло".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх