Тверской участковый уполномоченный заплатит штраф за служебный подлог
Собранные следственными органами Следственного комитета Тверской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему участковому уполномоченному УМВД России по Тверской области Олегу Абакумову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).
Следствием и судом установлено, что 14 июля 2011 года участковый уполномоченный Олег Абакумов, получив для проверки материал по факту кражи денежных средств у жителя города Твери, не вызывая и не опрашивая потерпевшего составил объяснение от его имени со слов лица, в отношении которого было сделано заявление о совершении преступления. В дальнейшем указанные объяснения явились основанием для принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела.
Указанные преступные действия Олега Абакумова повлекли существенное нарушение конституционных прав и законных интересов заявителя.
Приговором Пролетарского районного суда Олегу Абакумову назначено наказание в виде штрафа в сумме 30 000 рублей.
Информация СУ СК РФ по Тверской области