28 Января 23, 06:56
Новости, Общество
15 Августа 2012, 10:08

Растения и их семена теперь можно пересылать по почте

Инициатива Почты России, касающаяся пересылки по почте растений и семян, нашла поддержку в Таможенном Союзе: межгосударственный орган внес изменения в нормативную базу, в результате чего юридические лица получили возможность использовать каналы почтовой связи для пересылки растений и семян.

Почта России вела работу в данном направлении в течение двух лет, в частности, активно участвовала в деятельности Евразийской экономической комиссии. Эта возможность важна, в частности, для тех государственных учреждений, деятельность которых связана с обменом научными образцами растений и семян с зарубежными научно-исследовательскими центрами. На протяжении десятилетий взаимодействие российских и зарубежных организаций в данном направлении осуществлялось без каких-либо ограничений. Однако, в августе 2010 года в соответствии с решением комиссии Таможенного Союза Почта России вынуждена была прекратить предоставление услуг по пересылке растений и их семян. В результате сложившейся ситуации научно-исследовательская работа ботанических садов по целому ряду направлений была поставлена под угрозу. Особенно сильно эта проблема затронула государственные учреждения, занимающиеся важной для России исследовательской, селекционной и образовательной деятельностью.

Российские ученые, в частности, сотрудники Сибирского ботанического сада, попросили федерального почтового оператора оказать содействие по отправке посылок с семенным и растительным материалом за границу по прежней льготной схеме. Учитывая значимость деятельности ботанических садов и других научных учреждений для сохранения биоразнообразия нашей планеты, Почта России обратилась в Федеральное агентство связи (Россвязь). Россвязь поддержала инициативу предприятия о внесении изменения в нормативную документацию, регламентирующую пересылку товаров в международных почтовых отправлениях. Предложения также были одобрены почтовыми службами Белоруссии и Казахстана и нашли понимание у руководства таможенных органов трех стран.

В результате, с 9 июля 2012 года из перечня товаров, запрещенных к перемещению через таможенную границу Таможенного Союза при ввозе юридическими лицами или вывозе юридическими лицами, исключен пункт «растения в любом виде и состоянии, семена растений». Пересылка подкарантийной продукции растительного происхождения осуществляется в порядке, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2011 № 502 «Об утверждении Правил осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации» при наличии фитосанитарного сертификата для посадочного, семенного материала или картофеля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (13)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • TeleboOk Offline
    15 Августа 2012, 10:55
    Ареал конопли ширился.
    12 0
  • I-g-o-r Offline
    15 Августа 2012, 10:58
    и полетят по Россиюшке семена конопли под видом других растений
    9 0
    Смотреть ответы (1)
    • Defrag Offline
      15 Августа 2012, 11:22
      Как будто в этом есть что-то плохое :)
      Кстати, сами семена конопли к наркотическим веществам не относятся.
      5 0
  • Tina Offline
    15 Августа 2012, 11:10
    Это «диверсия»?
    2 0
  • Doozer Offline
    15 Августа 2012, 11:23
    Новая услуга Почты России!
    Отсылай весной родственникам в соседний город семена кабачков, а осенью они получат уже созревшие кабачки!
    Почта России - мы заботимся о Ваших родственниках!
    16 0
  • dimkatver Offline
    15 Августа 2012, 11:24
    Зная Почту России....
    5 0
  • oxion Offline
    15 Августа 2012, 12:38
    теперь сибирскую язву посылать тоже можно.((
    0 0
  • Zloi Offline
    15 Августа 2012, 12:47
    боюсь с такими очередями будет не дождаться .

    5 0
  • future Offline
    15 Августа 2012, 13:17
    В посылку почву, семена и автополиватель. В месте назначения ждем готовый урожай.
    7 0
  • Julia-B Offline
    15 Августа 2012, 14:19
    Занималась бы ПОЧТА своим делом лучще, а то все что угодно и химию бытовую продаем, и постельное белье, некоторые умудряются продукты питания продавать, и кредиты оформляем, и копии делаем, и квартплату принимаем, и ...., и...., и...., а вот письмо заказное получить - стой пол дня в очереди и то не получишь потому как рабочий день (в некоторых отделениях) с 11 до 16 и обед с 13-14. ЗАДОЛБАЛИ.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    6 0
  • Винилов Offline
    15 Августа 2012, 18:23
    Пока отстоишь в очереди - растения загнутся, а семена высохнут
    1 0
    Смотреть ответы (1)
    • TvereZ Offline
      15 Августа 2012, 20:17
      Надо посылать кактусы - им пофигу. ))))
      1 0
  • peshehod Offline
    16 Августа 2012, 01:00
    вот думаю, кому бы это борщевика Сосновскаго отослать...
    1 0

Растения и их семена теперь можно пересылать по почте

15 Августа 2012, 10:08

Инициатива Почты России, касающаяся пересылки по почте растений и семян, нашла поддержку в Таможенном Союзе: межгосударственный орган внес изменения в нормативную базу, в результате чего юридические лица получили возможность использовать каналы почтовой связи для пересылки растений и семян.

Почта России вела работу в данном направлении в течение двух лет, в частности, активно участвовала в деятельности Евразийской экономической комиссии. Эта возможность важна, в частности, для тех государственных учреждений, деятельность которых связана с обменом научными образцами растений и семян с зарубежными научно-исследовательскими центрами. На протяжении десятилетий взаимодействие российских и зарубежных организаций в данном направлении осуществлялось без каких-либо ограничений. Однако, в августе 2010 года в соответствии с решением комиссии Таможенного Союза Почта России вынуждена была прекратить предоставление услуг по пересылке растений и их семян. В результате сложившейся ситуации научно-исследовательская работа ботанических садов по целому ряду направлений была поставлена под угрозу. Особенно сильно эта проблема затронула государственные учреждения, занимающиеся важной для России исследовательской, селекционной и образовательной деятельностью.

Российские ученые, в частности, сотрудники Сибирского ботанического сада, попросили федерального почтового оператора оказать содействие по отправке посылок с семенным и растительным материалом за границу по прежней льготной схеме. Учитывая значимость деятельности ботанических садов и других научных учреждений для сохранения биоразнообразия нашей планеты, Почта России обратилась в Федеральное агентство связи (Россвязь). Россвязь поддержала инициативу предприятия о внесении изменения в нормативную документацию, регламентирующую пересылку товаров в международных почтовых отправлениях. Предложения также были одобрены почтовыми службами Белоруссии и Казахстана и нашли понимание у руководства таможенных органов трех стран.

В результате, с 9 июля 2012 года из перечня товаров, запрещенных к перемещению через таможенную границу Таможенного Союза при ввозе юридическими лицами или вывозе юридическими лицами, исключен пункт «растения в любом виде и состоянии, семена растений». Пересылка подкарантийной продукции растительного происхождения осуществляется в порядке, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2011 № 502 «Об утверждении Правил осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации» при наличии фитосанитарного сертификата для посадочного, семенного материала или картофеля.

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (13)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • TeleboOk Offline
    15 Августа 2012, 10:55
    Ареал конопли ширился.
    12 0
  • I-g-o-r Offline
    15 Августа 2012, 10:58
    и полетят по Россиюшке семена конопли под видом других растений
    9 0
    Смотреть ответы (1)
    • Defrag Offline
      15 Августа 2012, 11:22
      Как будто в этом есть что-то плохое :)
      Кстати, сами семена конопли к наркотическим веществам не относятся.
      5 0
  • Tina Offline
    15 Августа 2012, 11:10
    Это «диверсия»?
    2 0
  • Doozer Offline
    15 Августа 2012, 11:23
    Новая услуга Почты России!
    Отсылай весной родственникам в соседний город семена кабачков, а осенью они получат уже созревшие кабачки!
    Почта России - мы заботимся о Ваших родственниках!
    16 0
  • dimkatver Offline
    15 Августа 2012, 11:24
    Зная Почту России....
    5 0
  • oxion Offline
    15 Августа 2012, 12:38
    теперь сибирскую язву посылать тоже можно.((
    0 0
  • Zloi Offline
    15 Августа 2012, 12:47
    боюсь с такими очередями будет не дождаться .

    5 0
  • future Offline
    15 Августа 2012, 13:17
    В посылку почву, семена и автополиватель. В месте назначения ждем готовый урожай.
    7 0
  • Julia-B Offline
    15 Августа 2012, 14:19
    Занималась бы ПОЧТА своим делом лучще, а то все что угодно и химию бытовую продаем, и постельное белье, некоторые умудряются продукты питания продавать, и кредиты оформляем, и копии делаем, и квартплату принимаем, и ...., и...., и...., а вот письмо заказное получить - стой пол дня в очереди и то не получишь потому как рабочий день (в некоторых отделениях) с 11 до 16 и обед с 13-14. ЗАДОЛБАЛИ.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    6 0
  • Винилов Offline
    15 Августа 2012, 18:23
    Пока отстоишь в очереди - растения загнутся, а семена высохнут
    1 0
    Смотреть ответы (1)
    • TvereZ Offline
      15 Августа 2012, 20:17
      Надо посылать кактусы - им пофигу. ))))
      1 0
  • peshehod Offline
    16 Августа 2012, 01:00
    вот думаю, кому бы это борщевика Сосновскаго отослать...
    1 0

вверх