29 Марта 24, 13:50
Новости, Общество
14 Августа 2012, 14:25

Точность, Мощность и Скорость: Федерация практической стрельбы Тверской области ждёт всех желающих научиться обращению с оружием

С 23 мая 2012 года в Тверской области работает новая спортивная общественная организация – Федерация практической стрельбы. Практическая стрельба зародилась в Калифорнии в начале 50-х годов и быстро распространилась по США и странам НАТО. В 1998 году в Международную Конфедерацию Практической Стрельбы (International Practical Shooting Confederation - IPSC) была принята и Россия, с тех пор отделения этой организации открываются в регионах.

«Три кита» практической стрельбы и девиз Конфедерации – Точность, Мощность и Скорость, а цель – продвижение и совершенствование практической стрельбы для обеспечения безопасного и квалифицированного использования огнестрельного оружия добропорядочными гражданами. Зародившийся как развлечение для профессионалов – бывших спецназовцев и представителей силовых структур – этот неолимпийский вид спорта теперь стал доступен всем желающим. Было бы желание и, что немаловажно, физические данные, поскольку практическая стрельба динамична и подразумевает стрельбу в движении, с бегом и поворотами. Хотя, как пояснил ТИА Владимир Михайлов, председатель регионального отделения Федерации практической стрельбы, сам бывший спецназовец и полковник милиции, всегда можно найти компромисс.

- Если человеку, к примеру, нравится стрелять, но не нравится или не получается бегать и выполнять физические упражнения – он может продолжить занятия в группе новичков. Другой вопрос, что дальше он не продвинется и получить спортивный разряд не сможет.

В штате Тверского областного отделения Федерации 4 инструктора, занятия проводятся на стрельбище УВД в деревне Гришкино Калининского района, которое теперь используется организацией совместно с полицией. В практической стрельбе разрешено применять только крупнокалиберные пистолеты (9 мм и крупнее), на международных соревнованиях используется короткоствольное оружие 20 типов. В Твери есть 9 из них, это пистолеты таких известных зарубежных марок как «Зиг-Зауэр», «Глок» и другие.

Этот вид спорта, имеющий боевое происхождение, так же как каратэ, фехтование или стрельба из лука, сильно изменился. Сегодня международные соревнования по практической стрельбе, в основе которых лежит безопасность и безопасное обращение с оружием, проводятся по всему миру. Высшее достижение – стать Чемпионом Мира IPSC. Теперь возможность получить этот высокий титул появилась и у тверичан. Узнать больше и записаться в секцию можно по телефону: 77-00-63.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх