19 Апреля 24, 03:27
Новости, Общество
13 Августа 2012, 14:25

Тверскую городскую свалку подожгли неизвестные хулиганы

Полигон твёрдых бытовых отходов под Тверью вновь начал гореть. О том, что на городской свалке пожар, стало известно еще 10 августа - многие, проезжающие по Бежецкому шоссе, видели открытый огонь. В понедельник, 13 августа, картина изменилась: языки пламени пропали, однако вместо них появился едкий смог. На подъезде к к полигону ясное небо сменяется клубами густого дыма, в некоторых местах проезжающие навстречу машины можно увидеть лишь по фарам.

Что происходит с городской свалкой? За ответом на этот вопрос корреспондент ТИА обратился в Муниципальное Унитарное Предприятие «Тверьспецавтохозяйство». Заместитель директора ТСАХ Илья Константинов пояснил, что свалка загорелась и задымилась не сама по себе.

- В пятницу в районе 17 часов я узнал о том, что загорелась свалка от рук неизвестных посторонних людей, ее подожгли в трех местах. Открытым огнем была охвачена площадь порядка 100 квадратных метров, потом пламя ушло на откос свалки, это и было видно с шоссе.

По словам Ильи Константинова, тушить огонь принялись сразу – собственными силами. Сначала проливали водой, а потом стали присыпать грунтом. В субботу ситуация изменилась. Днем пошел дождь, верхний огонь он потушил, но в нижних слоях мусор продолжал гореть и тлеть, а потому валит густой смрадный дым. Такая ситуация пока сохраняется.

Справится с огнем – не так-то просто, поясняет Илья Константинов, для этого требуется немалое количество грунта, которым присыпается мусор. Так, чтобы полностью локализовать и «утихомирить» горение и тление, необходимо 600 кубометров грунта. Часть его уже засыпали, слоем в 15 сантиметров. А чтобы полностью потушить и засыпать очаги возгорания, потребуется еще несколько дней.

К слову сказать, городская свалка на Бежецком шоссе готовится к закрытию. Как пояснил заместитель директора МУП «Тверьспецавтохозяйство», работы по выведению полигона их эксплуатации уже активно ведутся. Общая площадь полигона с объектами, подъездными путями составляет 18,7 га, 14 из них – это так называемая рабочая зона – свалка. Однако сегодня действуют только 2 га, все остальное уже закрыто. Работы по изоляции продолжаются.

1 октября, по решению суда Заволжского района г. Твери, ворота на полигон должны быть закрыты, и ни одна машина с мусором сюда уже попасть не должна.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх