01 Мая 24, 01:20
Новости, Общество
10 Августа 2012, 16:00

Экс-депутат Вячеслав Жигарев проиграл суд по Делу о выборах в Тверскую горДуму

Экс-депутат Тверской городской Думы Вячеслав Жигарев проиграл суд по делу об изменении системы выборов в Думу – проигрыш был разгромным. Ответчики по делу опирались на законы, Вячеслав Жигарев и его представитель - все больше на эмоции и политические лозунги, которые в суде никому были не нужны.

10 августа в Тверском областном суде рассмотрели исковое заявление Вячеслава Жигарева. Напомним, пресс-служба Тверского областного суда сообщала, что 16 июля в Тверской областной суд поступило заявление Вячеслава Жигарева о признании недействующими со дня принятия подпунктов «б» и «г» пункта 7 статьи 1 и статьи 2 Закона Тверской области от 28 мая 2012 года № 34-ЗО «О внесении изменений в Избирательный кодекс Тверской области». По мнению Вячеслава Жигарева, принятые изменения противоречат федеральному закону. Экс-депутат считает, что Законодательное Собрание не имело право ограничивать жителей Твери в системах выборов в Думу, кроме того, заксобрание не дало времени изменить Устав города Твери и тем самым определить систему выборов и привести Устав в соответствие федеральному закону. По мнению Вячеслава Жигарева, «депутаты областного парламента навязали систему выборов тверичанам». В исковом заявлении Вячеслав Евгеньевич указал, что заинтересованные лица по делу – это губернатор Тверской области (инициатор законопроекта об изменениях в Избирательный кодекс Тверской области) и Законодательное Собрание Тверской области. Представители губернатора и парламента сегодня и отвечали в суде.

На главный вопрос ответчиков Вячеслав Жигарев и его представитель так и не смогли ответить: пункту какого федерального закона противоречат принятые изменения?

Ответы представителя Вячеслава Жигарева и самого Вячеслава содержали эмоции, воззвания, что их намерения на благо жителей, но законом подкрепить свои ответы заявителям по делу не удавалось. Напротив, юристы Правительства Тверской области и областного парламента четко, подкрепляя каждое слово статьёй закона, пояснили, что принятые в Избирательный кодекс изменения не противоречат федеральному законодательству.

В основном речь шла о двух законах - 67 ФЗ (об основных гарантиях избирательных прав) и 131 ФЗ (об общих принципах самоуправления). Основываясь на положения этих законов и были внесены изменения в Избирательный кодекс Тверской области.

Спорное изменение, из-за которого сегодня и произошла встреча в суде, состоит в том, что из возможных в Твери систем выборов удалили пропорциональную, то есть по партийным спискам. Отныне депутатов городских округов можно выбирать:

- по мажоритарной системе (депутаты-одномандатники, а не партийные списки),
- по смешанной системе (половина - депутаты-одномандатники, половина - депутаты от политических партий) с закрытыми списками кандидатов,
- по смешанной системе с открытыми списками (половина - депутаты-одномандатники, половина - депутаты от политических партий)

В региональном законе прописан и момент, как быть, если Устав муниципалитета, в конкретном случае,  Твери, не соответствует региональному закону или в нем не прописана система выборов. В этом случае выборы проходят по смешанной системе с закрытыми списками.

Как пояснила юрист Законодательного собрания Тверской области, это сделано для того, чтобы гарантировать проведение выборов. В Твери Дума была распущена, депутаты не внесли изменений в Устав – не выбрали систему выборов из трех возможных. Именно для таких случаев, чтобы не было правового коллапса, предусмотрена мера, определяющая систему выборов. Если бы этой меры не было в законе, неизвестно, как долго бы меняли Устав депутаты Тверской городской думы.

Представители Правительства Тверской области напомнили экс-депутату, что с момента принятия обсуждаемых изменений в Избирательный кодекс и до роспуска Думы прошло 4 заседания Думы. Тогда еще депутат Вячеслав Жигарев не вносил вопрос о приведении Устава Твери в соответствие региональному закону. Но став экс-депутатом, Вячеслав Жигарев пошел в суд.

Прокуратура поддержала мнение представителей губернатора и областного парламента – отказать Вячеславу Жигареву по всем пунктам заявленных требований. Суд также был солидарен с мнением прокуратуры. Экс-депутату Вячеславу Жигареву отказали по всем пунктам его искового требования. Вячеслав Жигарев намерен идти в Верховный суд РФ. На это у него есть один месяц.



Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх