20 Апреля 24, 06:06
Новости, Общество
09 Августа 2012, 15:30

В Тверской области из-за громкого скандала с незаконной рубкой леса уволены сотрудники полиции. Продолжается "чистка" рядов УМВД

В УМВД по Тверской области прошла пресс-конференция, тема которой «Должностные преступления, совершенные сотрудниками правоохранительных органов». Юрий Рычков, начальник ведомства, и Геннадий Черемушкин, начальник ОРЧ СБ УМВД рассказали журналистам, что преступления среди сотрудников полиции стали нередкостью.

Так, совсем недавно возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 290 УК РФ в отношении участкового уполномоченного полиции ОП Селижаровское МО МВД России «Осташковский». Он, исходя из корыстной заинтересованности, за оказание покровительства лицам, занимающихся незаконными порубкам леса на территории Селижаровского района Тверской области, получил от гражданина В. взятку в размере 90 000 рублей.

По словам Юрия Рычкова, в связи с этими событиями началась тотальная проверка Селижаровского отделения полиции, в частности, все сотрудники были обязаны пройти детектор лжи. В результате пять сотрудников отделения написали рапорт об увольнении из органов, так как отказались проходить проверку на полиграфе. Еще с несколькими сотрудниками ведется плотная работа, руководство отделения пока отстранено от дел. Как пояснил генерал-майор Рычков, Селижаровское отделение полиции будет сформировано заново.

В 2012 году за 7 месяцев сотрудники органов внутренних дел по Тверской области выявили 269 правонарушений. На централизованный учет в ГИАЦ МВД России поставлен 241 сотрудник органов внутренних дел, в том числе 219 за совершение дисциплинарных проступков.

По статистике УМВД, наибольшее количество должностных преступлений совершают участковые – 85 случаев в Тверской области, уголовного розыска – 38, дознания – 29, ГИБДД – 25 и дежурных частей – 16 случаев. И еще одна «криминагенная» категория, которая не выделена в отдельный пункт в статистике, по слова Юрия Рычкова – это начальство отделений УМВД. Вышестоящее руководство нередко совершает подобного рода преступления. Яркий пример тому - главный гаишник Тверской области. Напомним, 14 мая 2012 года в отношении Валерия Кучерявых возбуждено уголовное дело по п. 1 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями.

Юрий Рычков заверил, что запятнанные сотрудники полиции работать в органах не будут, так как их чистка ведется до сих пор. При приеме на работу, например, каждый проходит «детектор лжи» - это обязательное условие, тот, кто отказывается, соответственно не принимается в ряды УМВД. Так, например, 240 сотрудников еще прежнего состава были уволены за отказ от прохождения проверки на полиграфе.

Пожаловаться на неправомерные действия сотрудников органов внутренних дел может любой, кто столкнулся с этим. Так, с начала 2012 года поступило 175 жалоб на полицейских. По 46 проведены проверки и в 26 случаях из них были установлены факты должностных превышений полномочий.

Сообщить о неправомерных действиях сотрудников полиции можно по телефону доверия: 32-92-70, 02 или оставить сообщение на сайте УМВД России по Тверской области.

В конце пресс-конференции Юрий Рычков дал официальный комментарий на заявления федеральных СМИ о силовом давлении на подозреваемого в убийстве Богдана Прахова.

Напомним, 7 августа появилась информация о том, что тверские полицейские, сотрудники Калининского РОВД, «выбили» признательные показания из Дмитрия Семенова. Юрий Рычков заявил, что это ложь.

- Я лично сам два часа с ним разговаривал. У меня полностью сложилось мнение, что это здравый человек, вменяемый. Мы его накормили, дали одежду. Он несчастный человек по жизни.  У него нет отца, мать – бомж, где скитается, он и сам не знает. Знаете, могу сказать одно, у меня сложилось ощущение, что он виновен в убийстве мальчика, я уверен в этом на 90%. Никаких показаний из него не выбивали, насилия не применяли. Он 4 месяца жил во Владимирской области, многое там знает, а потому все так хорошо и подробно рассказывал. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх