26 Апреля 24, 17:06
Новости, Общество
09 Августа 2012, 10:22

Россельхознадзор считает главной причиной распространения АЧС в Тверской области банальное воровство

8 августа на официальном сайте Россельхознадзора было опубликовано заявление заместителя руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России Николая Власова об опасных путях распространения АЧС. Как он уже сообщал на пресс-конференции в ТИА 27 июля, причиной эпидемии стал человеческий фактор. В заборе производства - «дырка», через которую выносится комбикорм и другая продукция. Очаг заражения возник в личном подворье окрестного населенного пункта и через отверстие в заборе проник на предприятие. Мы публикуем текст обращения Николая Власова дословно.

Вниманию:

собственников и директоров свиноводческих хозяйств промышленного типа,
Руководителей органов Государственной власти в сфере ветеринарии
субъектов Российской Федерации

Уважаемые дамы и господа, коллеги!

Считаю необходимым привлечь Ваше внимание к выявленному нами, при сотрудничестве с некоторыми из вас, опасном пути инфицирования крупных свиноводческих хозяйств вирусом АЧС.

Этот путь основан на банальном воровстве, с которым, как это ни печально, нет никакой возможности бороться средствами государственного ветеринарного надзора.
Первый из этих фактов был обнаружен и подтвержден 3 года назад на территории Ростовской области. В этом случае ночной сторож производил хищения комбикорма с целю его продажи из кормосклада предприятия, где насыпью хранились корма для свиней.

Затем, продолжительное время, подобных случаев, подтвержденных фактическим материалом, мы не выявляли, а в этом году выявили сразу два, причем в совершенно разных регионах — в Тверской области и Краснодарском крае. И в обоих случаях пострадали крупные, хорошо защищенные в инженерном смысле, предприятия.

Картина на обоих предприятиях фактически одна и та же, свидетельствующая о постоянных хищениях комбикормов.


 
На предприятии в Тверской области имелся хорошо в инженерном смысле защищенный периметр — высокий бетонный забор, к тому же контролируемый системами видеофиксации. Однако, в одном из мест этого забора, с его внутренней стороны, была сооружена земляная насыпь. И по странному стечению обстоятельств именно это место не просматривалось ни одной из указанных систем.

Фактически, если взрослый мужчина встанет на эту насыпь, то он займет оптимальную позицию для того, чтобы передать через периметр что-то тяжелое, например, мешок с комбикормом.

Кроме того, на поросшей травой территории комплекса отчетливо прослеживается утоптанная тропинка, ведущая с территории близ одного из корпусов комплекса к насыпи у ограды. С внешней же стороны ограды видна настоящая тропа, которая протягивается от места у забора комплекса до ближайшего населенного пункта, расположенного в менее чем полукилометре от комплекса.

Возможно, этих данных не достаточно для возбуждения дела и расследования, но нам, как инспекторам, имеющим практический опыт, ситуация совершенно ясна. Равно как и причины того, что вирус АЧС был занесен именно в тот корпус, от которого начиналась тропинка на территории комплекса.

На предприятии в Краснодарском крае аналогичная картина — защищенный периметр, высокий бетонный забор. Вопрос с его высотой забора был решен много проще, чем на тверском предприятии. В одном из мест забора к ограде была прислонена довольно капитально сделанная (явно для подъема с грузом) лестница, показанная на этом фото.



На следующих двух фотографиях показано, что обнаружили наши специалисты снаружи периметра в этом месте.


 
Обращаясь к своим коллегам, хочу попросить уделять этому повышенное внимание при проведении надзорных мероприятий.

Обращаясь к собственникам и директорам свиноводческих хозяйств промышленного типа, хочу сказать: «Обращайте, дамы и господа, самое пристальное внимание на охрану предприятия. Если вы этого не будете делать, то нам жаль и ваших инвестиций и ваших трудов, потому что все это может пойти прахом из-за пары мешков комбикорма и жадности».

И тогда все кончится вот этим:



С наилучшими пожеланиями, Н. Власов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх