26 Апреля 24, 10:08
Новости, Общество
08 Августа 2012, 17:16

В Кимрах практически завершен ремонт на одной из центральных автомагистралей города

На август традиционно приходится пик ремонтных дорожных работ и благоустройства. В городе Кимры в этом году масштабные ремонты ведутся не только на основных магистралях и улицах города, но и на придомовых территориях и внутриквартальных проездах.

Практически завершен ремонт на одной из центральных автомагистралей города - улице Кирова. Осталось только нанести дорожную разметку и установить дорожные знаки. Около 8,5 млн. рублей пошли на ремонт основания дорожного полотна, подъем колодцев подземных коммуникаций замену бордюров, устройству тротуаров. А вот на участках дорог по улицам Коммунистической и Колхозной ремонт еще продолжается. Здесь запланированный объем финансирования еще более значителен – 18,8 млн. рублей.

Как и во многих малых городах, благоустройство большинства придомовых территорий не велось в Кимрах десятилетиями. В нынешнее лето в рамках Муниципальной целевой программы «Развитие и благоустройство города Кимры на 2011-2013 годы» ремонты запланированы почти по сорока адресам. В этих дворах появятся новые бордюры, асфальтированные тротуары, новое дорожное покрытие. В ряде дворов (например, по проезду Лоткова) в ходе работ по благоустройству планируется устроить и специальные места для парковок.

Столь значительные объемы работ на муниципальных объектах стали возможными, благодаря существенным изменениям в региональном законодательстве. Внесенные по инициативе губернатора А.В.Шевелева принципиальные поправки в закон «Об областном фонде софинансирования расходов», возрождение Дорожного фонда региона позволили направить на ремонт дорог и благоустройство в муниципалитетах дополнительные средства. Городам и районам предоставляются субсидии из областного фонда софинансирования расходов на капитальный ремонт и ремонт автодорог местного значения, капремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов из средств Дорожного фонда Тверской области в размере 89,8%от стоимости работ.

По мнению председателя Законодательного Собрания области Андрея Епишина, такой подход себя оправдывает.

- На примере благоустройства и ремонта дорог в Кимрах можно наглядно убедиться, как эффективно работает закон, если он базируется на четком понимании проблем и своевременных правовых механизмах их решения - отметил Андрей Епишин, - В результате изменений в закон «Об областном фонде софинансирования расходов», предложенных Губернатором и поддержанных Законодательным Собранием, сегодня все муниципалитеты могут воспользоваться большими возможностями для решения своих важнейших вопросов.

В минувший вторник спикер областного парламента лично проконтролировал ход ремонтных работ в своем избирательном округе - на кимрских улицах и во дворах. Темпы и качество работ не оставляют сомнений, что все намеченные планы будут выполнены.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх