26 Апреля 24, 11:22
Новости, Общество
08 Августа 2012, 15:53

В лесах Тверской области будет уничтожено 80% кабанов. Мониторинг АЧС на 8 августа 2012 года

В Тверской области по-прежнему сохраняется карантин по африканской чуме свиней. В крупнейшем в России очаге чумы - ЗАО «Племзавод «Заволжское» - уже уничтожено более 20 000 голов свиней, осталось сжечь 12 869. На ОАО «Заволжский мясокомбинат» решается вопрос об уничтожении 40 тонн полуфабрикатов. В лесах Тверской области будет уничтожено 80 % кабанов, уже расставлено 100 живоловушек.

Главное управление «Государственная инспекция по ветеринарии» провело анализ ситуации с африканской чумой свиней в Тверской области на 8 августа 2012 года.

Первый случай чумы среди домашних свиней в Тверской области был зарегистрирован 31 мая 2011 года в Торжокском районе, на территории подсобного хозяйства исправительной колонии. Далее чума стала распространяться по другим районам области, всего в 2011 году было выявлено 6 очагов АЧС – в Бологовском, Вышневолоцком, Торжокском и Калининском районах. Все свиньи в очагах были уничтожены, но все-таки не удалось избежать попадания инфекции в дикую природу – произошло заражение кабанов, и в 2012 году чума вернулась в регион с новыми силами.

Чтобы выявлять очаг чумы на раннем этапе его возникновения, в 2012 году в Тверской области был значительно увеличен объем мониторинговых исследований АЧС в дикой природе. В итоге в 2012 году выявлено 29 случаев АЧС у диких кабанов. Последний случай – 7 августа 2012,  5 проб от диких кабанов в Торжокском районе дали положительный результат. Всего с 30 июня 2012 год в регионе зафиксировано 15 очагов чумы, самый крупных - ЗАО «Племзавод «Заволжское». 27 июля результаты анализов показали, что свиньи одного из цехов племзавода поражены чумой. Проникновение чумы в цех потребовало уничтожения всего поголовья одного из комплексов – а это почти 33 000 свиней.

Ветеринарные институты провели исследования – пытались выяснить, как проникла чума в цех племзавода, и пришли к выводу, что виноваты в этом люди. Чума вместе с сотрудниками племзавода прошла с личных подсобных хозяйств и крестьянско-фермерских хозяйств на территорию комплекса. В частности, установлена возможность контакта работников племзавода и посторонних лиц через огороженную территорию комплекса.

Все очаги в личных подсобных хозяйствах и  крестьянско-фермерских хозяйствах уже ликвидированы, в стадии ликвидации находится эпизоотический очаг в комплексе № 2 ОАО «Племзавод «Заволжское». На территории комплекса на сегодняшний день убито бескровным способом и уничтожено более 20000 голов свиней из подлежащих уничтожению 32869.

Чтобы чума не ушла за пределы региона, 24 июля в Тверской области был введен карантин. Была создана первая угрожаемая зона, в которую вошли все очаги из восточной части области, 3 района Тверской области полностью и 43 сельских и городских поселения ещё 13-ти районов. Все свиньи (2264 головы) в личных хозяйствах граждан на этой территории уничтожены. За уничтоженных животных хозяевам в течение двух недель выплачивается компенсация – по 87 рублей за 1 кг живого веса. На эти цели выделено 5 млн.рублей.

В очаге ЗАО «Племзавод «Заволжское» усилена система безопасности. Мясоперерабатывающее предприятие, расположенное в непосредственной близости от очага – ОАО «Заволжский мясокомбинат», признано инфицированным объектом, с его территории запрещен вывоз продукции, в настоящее время решается вопрос о ее утилизации (около 40 тонн). От каждой единицы продукции мясокомбината взята проба, если результаты покажут, что продукция заражена АЧС, то все 40 тонн полуфабрикатов будут сожжены.

В остальных комплексах ЗАО "Заволжское" проводится лабораторный и клинический мониторинг состояния свиней. Технологический отход подвергается исследованию в 100% случаев, от 5% поголовья исследуется сыворотка крови. Результаты исследований – отрицательные.

Параллельно проводятся мероприятия по предотвращению распространения АЧС в дикой природе. На сегодняшний день поголовье диких кабанов на территории Тверской области составляет порядка 16 тыс. особей, 80 % всех кабанов будет уничтожено. На сегодняшний день уже выдано 6115 разрешений на отстрел в рамках регулирования численности. Отстреляно 1703 головы кабана. Построено 100 живоловушек. Все туши будут сожжены на месте, любительская охота в регионе запрещена.

Чтобы вирус не попал из Тверской области в другие регионы, у нас организован 51 охранно-карантинный пост, из них 43 поста - на границах 2 угрожаемой зоны  Тверской области. Посты организованы на федеральных трассах М-10 «Москва - С.Петербург» и М-9 «Москва-Рига». На постах производится остановка и досмотр автотранспорта. На сегодняшний день досмотрено 24783 единицы.

Основными проблемами в профилактике АЧС является отсутствие ветеринарно-санитарных правил для личных подсобных хозяйств  и крестьянско-фермерских хозяйств, что не позволяет требовать с граждан повышения уровня биологической защиты. Кроме того, отсутствуют нормативно-правовые акты, регулирующие меры по борьбе с АЧС в дикой природе.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх