19 Апреля 24, 01:44
Новости, Общество
07 Августа 2012, 15:11

На блоке №4 КАЭС завершены испытания на 100-процентном уровне мощности

6 августа на Калининской АЭС состоялось очередное заседание группы руководства пуском под председательством директора Калининской АЭС Михаила Канышева. Участники обсудили успешное выполнение комплекса работ и испытаний на 100-процентном уровне мощности, предшествующего сдаче блока в промышленную эксплуатацию.

После проведения всех запланированных «Программой опытно-промышленной эксплуатации блока №4 КАЭС» испытаний на различных уровнях мощности и в различных эксплуатационных режимах, включая исследование работы энергоблока в режиме сброса электрической мощности генератора до уровня собственных нужд, состоявшееся 3 - 4 августа т.г., было подтверждено соответствие фактических параметров и характеристик оборудования и систем энергоблока №4 проектным значениям.

Днем ранее, 5 августа, начался заключительный подэтап «Опытно-промышленной эксплуатации» – комплексное опробование энергоблока, в ходе которого энергоблок будет работать на номинальном уровне мощности в течение 15 суток, после чего – предъявлен комиссии для приемки в эксплуатацию.

Процедура предусматривает проверку всей отчетной документации и объекта в целом на соответствие требованиям проекта. Проведет ее Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору в третьей декаде августа.

В случае положительного заключения Ростехнадзора о соответствии объекта проекту, а также требованиям норм и правил и в соответствии с Градостроительным кодексом РФ энергоблок № 4 будет принят в промышленную эксплуатацию.

Планируется, что это произойдет в сентябре т.г.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх