29 Марта 24, 15:13
Новости, Общество
07 Августа 2012, 13:43

Тверичанка Ульяна Спирина - автор уникальных исследований мохообразных - второй месяц работает в Японии по приглашению коллег

Заведующая Научным гербарием НОЦ «Ботанический сад ТвГУ» и куратор коллекции мохообразных, к.б.н., доцент Ульяна Спирина второй месяц находится в рабочей командировке в Университете Хиросимы в Японии. Исследования Ульяны Николаевны уникальны, и интерес японских коллег к ее работе неслучаен.

Ульяна уже несколько лет проводит свои исследования, в том числе и на базе Главного ботанического сада РАН. Именно в лабораториях ГБС РАН была начата работа по освоению конфокальной микроскопии. Однако, российские исследователи столкнулись с тем, что стандартные методики, применяемые в флуоресцентной микроскопии для других растений, на мхах работают очень плохо. Японские коллеги профессор Хиронори Дегучи и доктор Масаки Шимамура из университета  в Хиросиме (Hiroshima University, Graduate school of science, Department of Biological Science) имеют богатый опыт работы с печеночниками, группой относительно близкой к мхам, и они предложили попробовать совместно поработать над имеющимися у российских исследователей проблемами. При этом японская сторона предоставила всё необходимое для исследований дорогостоящее оборудование на безвозмездной основе, а также оплатила приезд и  проживание учёных. Ульяна пробудет в Японии до 1 сентября.

Возможность сотрудничества с Главным ботаническим садом РАН и Университетом Хиросимы говорит о высоком уровне специалистов-исследователей  Ботанического сада ТвГУ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх