26 Апреля 24, 06:49
Новости, Происшествия
06 Августа 2012, 10:41

В Тверской области куры заболели туберкулезом

Туберкулез птиц выявили специалисты ФГБУ «Тверская МВЛ» в конце минувшей недели в патологическом материале от курицы-несушки, доставленном в лабораторию из села Рождествено Калининского района.
Необходимо отметить, что заболевание встречается в небольших хозяйствах при длительном содержании кур. Птицы, пораженные туберкулезом, выделяют большое количество возбудителя с пометом, который попадает в подстилку, корм и затем съедается здоровым поголовьем. Вместе с тем бактерии туберкулеза птиц могут вызвать заболевание у крупного рогатого скота, лошадей, свиней и человека. Мероприятия по борьбе с птичьим туберкулезом должны быть направлены на исключение всех очагов заражения и состоять из целого ряда санитарных мер. Поскольку больные куры являются прямым источником распространения заболевания, мероприятия по лечению следует начинать с выявления и уничтожения пораженных туберкулезом птиц.
Полученные специалистами ФГБУ «Тверская МВЛ» результаты исследований были направлены в Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям, Государственную инспекцию по ветеринарии Тверской области и Роспотребнадзор по Тверской области.
Сообщает Тверская межобластная ветеринарная лаборатория

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх