26 Апреля 24, 23:48
Новости, Общество
05 Августа 2012, 13:35

Спасение утопающих - дело рук купальщиков, чиновников и инспекторов: основными причинами бедствий на воде остаются отсутствие официальных пляжей и алкоголь

В конце июля в Твери, наконец, началось настоящее лето, и синоптики обещают ещё по крайней мере неделю жары. Время отдыха горожан на природе для сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам Тверской области, напротив, оказывается периодом наиболее активной работы. 

По данным ГИМС МЧС России по Тверской области в регионе за июль 2011 года утонули 68 человек, из них на водных объектах - 64. Статистика за тот же период текущего года показывает положительную динамику, однако, по мнению инспекторов, расслабляться рано. Всего за три дня прошлой недели, 25-29 июля, погибли 8 человек. С понедельника, 30 июля, по пятницу, 3 августа, - ещё семеро. Сейчас инспекция работает без выходных. В Твери на одном из рейдов со старшим госинспектором ГИМС Владимиром Подворным побывала корреспондент ТИА. 

На катере МЧС мы отчаливаем от пристани у Тверской спасательной станции и идём вверх по реке, в сторону Мигалово. Навстречу попадается одинокая байдарочница, затем парусный кораблик, у владельца которого инспектор проверяет документы и наличие спасательного жилета. 

Хотя час ранний - около 11.00, на территории города занят почти каждый песчаный клочок волжских берегов по обе стороны реки. Большинство трагедий, по статистике, происходят там, где нет организованных пляжей, а ведь часто люди отдыхают и на вовсе не приспособленных под это местах.  

- Яркий пример - это водозаборное сооружение, - указывает старший инспектор на широкую башню неподалёку от железнодорожного моста. - Высота его - 10-12 метров. По вечерам здесь ребята молодые собираются и в воду прыгают с верхнего козырька, не думая об опасности. А ведь здесь можно и в воде напороться на что угодно, и разбиться о бетонные стены, банально поскользнувшись. 

Катер разворачивается и направляется к Старому мосту. Единственный городской пляж не открыт официально из-за качества воды, но, несмотря на это, на нём масса народа: люди купаются, загорают. 

- Уважаемые отдыхающие! Соблюдайте правила безопасного поведения на воде. Не оставляйте детей без присмотра. Берегите свои жизни! - произносит в громкоговоритель Владимир Подворный. Обращают внимание на официальное предупреждение далеко не все купальщики.

На всю Тверскую область приходится только 41 официальный пляж, причём только 5 из них - муниципальные. Руководство муниципальных образований вообще ведёт себя крайне безответственно, отмечает Николай Горелик, начальник ГИМС МЧС России по Тверской области. 

- В районах постоянно нарушается федерального закона №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", одним из пунктов которого является создание условий для массового отдыха и организация обустройства мест массового отдыха населения. органы местного самоуправления каждый раз указывают главной причиной бездействия отсутствие денежных средств, но обеспечить безопасность можно и без лишних затрат. В настоящее время планы мероприятий по обеспечению безопасности в муниципальных образованиях области существуют только на бумаге - никто не делает того, что обременительно, хлопотно. От второго Крымска никто не застрахован, но наши чиновники об этом не задумываются.

Конечно, в Тверской области огромное количество водных объектов: на территории региона протекают 17 тыс. км рек, а следовательно - 34 тыс. км берегов, испещрённых несанкционированными пляжами, не говоря уже об огромном количестве озёр. Но работать на благо отдыхающих есть кому. В регионе 63 инспектора ГИМС, 36 из которых выходят инспектировать водные объекты на плавсредствах, около ста добровольцев - общественных инспекторов, существуют такие организации как Всероссийское общество спасения на водах и студенческий корпус спасателей. Активно помогают ГИМС органы полиции, в планах - привлечь к обеспечению безопасности населения и тверское казачество. 

Тем не менее, спасение утопающих во многом остаётся делом рук самих утопающих, и жизни людей зависят в первую очередь от соблюдения ими же правил безопасного поведения на воде. ГИМС настоятельно рекомендует выбирать для купания уже известные места, с хорошо знакомым дном. Желательно, чтобы поблизости были люди, которые смогут прийти на помощь. И, увы, самое главное и самое актуальное условие безопасности на отдыхе - ограничить себя в возлияниях. Как показывает печальная статистика, 80% утопленников находились на момент гибели в состоянии алкогольного опьянения.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх