25 Апреля 24, 17:57
Новости, Общество
03 Августа 2012, 11:04

Поголовье свиней в Тверской области - 219 тысяч. Уничтожению подлежит более 16%

Агропромышленный комплекс Тверской области на протяжении последних 5 лет показывает достаточно стабильные результаты. Основные из них - поступательное увеличение посевных площадей и развитие мясного скотоводства. Однако в июле текущего года коррективы внесла неблагоприятная эпизоотическая обстановка, связанная с  распространением африканской чумы свиней. Идет сокращение поголовья животных в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах, а также ликвидация инфицированных животных. Это необходимые меры, направленные на снижение рисков,  в перспективе они  будут способствовать локализации распространения африканской чумы на территории Тверской области.

Поголовье свиней на 01.07.2012 года в Тверской области составило 219 тысяч голов. Отчуждению и уничтожению в очагах АЧС подлежит около 36 тысяч голов, из них 33 тысячи  принадлежат ОАО племзавод «Заволжское».

С целью компенсации потерь сельхозпроизводителям и физическим лицам из областного бюджета производятся выплаты. По состоянию на 31.07.2012 их размер составляет 5,3 млн. руб.

Вызванные африканской чумой свиней экономические потери, исходя из прогноза на 2012 год, по оценкам специалистов составят около 1% от общего объема производства продукции сельского хозяйства Тверской области.

Многопрофильность агропромышленного комплекса Тверской области, где сильно развито растениеводство, мясное и молочное скотоводство, птицеводство, позволяет гибко перестраиваться при возникновении внешних неблагоприятных факторов. По оценкам экспертов произойдет более интенсивное развитие альтернативных свиноводству видов животноводства и птицеводства, таких, как мясное и молочное животноводство, кролиководство и разведение мелкого рогатого скота.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх