25 Апреля 24, 11:09
Новости, Общество
02 Августа 2012, 16:23

2 августа Тверь отметила день ВДВ, губернатор Андрей Шевелев рассказал ТИА о том, как он «синевой наполнял парашюты»

2 августа – праздник тех, «кому в небе нашлась работа синевой наполнять парашюты». В 2012 году Воздушно-десантные войска России отметили 82-летие. Тверские десантники, по доброй традиции, собрались на площади Победы в Твери, чтобы отметить свой праздник и почтить память павших товарищей. Главный десантник Тверской области, губернатор Андрей Шевелев, в интервью ТИА "без политики" рассказал, какой из его 123-х прыжков с парашютом был самый сложный.



Сегодня, в День ВДВ, в Твери была открыта памятная доска родоначальнику ВДВ в России Павлу Ивановичу Гроховскому, который в 1929 году впервые прыгнул с парашютом. Павел Гроховский детство и юность провел в Твери, в 1910-1915 годах учился в Тверском реальном училище, которое тогда находилось в здании современного тверского краеведческого музея.



2 августа – удивительно светлый и патриотичный праздник. Конечно, не обходится этот день без потасовок и заплыва в фонтанах, без пьяных гуляний. Но это ложка дегтя, а меда в празднике ВДВ куда больше. Голубые береты и тельняшки и дружное «Гип-гип Ура! За ВДВ!», любимая песня десантников «Синева», которая стала уже своеобразных гимном этого праздника. Напевая о том, как «расплескалась синева», тверские десантники собрались сегодня на площади Победы в Твери у Обелиска. Встретились, чтобы вспомнить службу, обняться, узнать, как живы-здоровы…Ведь бывших десантников не бывает, говорят все десантники в один голос. Десантура – это навсегда, ВДВ как одна семья – боевое братство.

Николай Трыкин пришел на праздник с сослуживцем Владимиром Бобровым. Они служили в Пскове в 1975 году в Черниговской гвардейской воздушно-десантной дивизии:

- Нас призвали, выбирать не приходилось, но теперь для нас это святой праздник, отмечаем обязательно каждый год, - говорит Владимир. Оба товарища за время службы прыгнули около 2 десятков раз, самым сложным был второй прыжок.



На праздник многие вдвшники пришли с семьями - с женами, детишками. У обелиска в голубом берете красовался маленький Артемка, он пришел сегодня на праздник с папой: где пришел сам, где приехал на папиных ручках. Мальчонка совсем еще маленький, но тельняшка и берет настоящие, как у папки. Тёма с удовольствием бы рассказал ТИА о планах на будущее и о том, за что он любит День ВДВ, как гордится своим отцом, да пока еще малыш говорит совсем плохо, зато отлично улыбается.

Вместе с молодежью свой праздник отмечают ветераны ВДВ, они сегодня вспоминают товарищей, которых уже нет.
Алексей Иванович Хохлов - почти ровесник праздника – ему уже 80 лет, в ВДВ он служил еще во времена Сталина.

- Сложные были те времена. Я служил в 76-ой Краснознаменной, Ордена Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого гвардейской дивизии в Пскове.

Алексей Иванович также рассказал, что второй прыжок – переломный, а потом прыгаешь как со скамейки на землю. Ветеран ВДВ пожелал всем десантникам здоровья и дружбы.

Руководство Твери и Тверской области поздравило десантников с праздником, все собравшиеся возложили цветы к Обелиску Победы и к памятнику воинам-афганцам. Губернатор Тверской области Андрей Шевелев в эксклюзивном интервью рассказал корреспонденту ТИА о том, как 123 раза он «синевой наполнял парашюты».

- День ВДВ – это праздник тех, кто знает цену жизни. Сегодня все мы вспоминаем службу. Знаете, а плохое все позабылось, помнится только хорошее. Конечно, годы в училище были тяжелые, тогда шла война в Афганистане, страна разваливалась. И нам, юнцам, прививались военные навыки. 40-километровые переходы, 120-километровые марши пешком с полной выкладкой, было непросто. Не забудутся и горячие точки, их никто никогда не забудет. Но хорошего помнится больше, а в сердце всегда гордость за наш род войск, за ВДВ. Считаю, что это праздник не только десантников, а всех россиян.

Сегодня Андрей Владимирович на празднике был в пиджаке и галстуке, впереди еще рабочие совещания. Но голубой берет и тельняшку обязательно надевает 2 раза в год.

- 2 августа и 5 ноября – в День военной разведки – я служил в разведподразделении ВДВ, в эти два дня обязательно надеваю форму.

Многодетный отец – глава региона поделился с корреспондентом ТИА, что его средний сын мечтает стать десантником.

- У старшего другая мечта, а вот средний мечтает служить в ВДВ. Подталкивать его не буду, он должен сам принять решение, ведь в ВДВ сначала романтика, а потом непростые боевые будни. Младший пока не определился, ведь ему только будет 4 года. Попозже сформулирует свою мечту, - улыбается губернатор.



Как и все десантники, губернатор сказал, что из 123 его прыжков самым сложным был второй.

- Объясню почему. Первый раз прыгаешь, ничего не знаешь, не понимаешь. А второй раз все понимаешь, где динамический удар, где раскрытие вытяжного, основного, что такое основной, что такое прибор срабатывания открытия парашюта. Знаешь каждый момент и следишь за ними, и пока не дождешься каждого момента, сердце бешено бьется.

Свой второй прыжок Андрей Шевелев помнит отлично и никогда не забудет.

- Сначала мы прыгали с АН-2 – три первых прыжка, а потом с серьезных боевых самолетов – ИЛ-76. Прыгнув с Ила, десантник становится десантником, а до этого мы были просто парашютистами.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх