19 Апреля 24, 22:05
Новости, Общество
02 Августа 2012, 10:00

Президиум Тверского отделения ВООПиК считает, что "дом бакенщика" ещё можно восстановить

1 августа состоялось экстренное расширенное заседание Президиума Тверского отделения ВООПиК. В его работе  принимали участие члены Президиума И.Н. Черных, Т.Н. Туманова, Н.Ф. Чарухчева, А.И. Николаев, И.Н. Победаш, М.М. Железнова. На заседании рассматривался вопрос о продолжающемся в Твери сносе памятников архитектуры, в частности, речь шла об уничтоженном пожаром "доме бакенщика" 1913 года постройки и о сносе домов по ул. Симеоновская.

Члены Президиума приняли решение направить обращения в областную и генеральную прокуратуру с просьбой найти граждан, по чьей вине был уничтожен памятник архитектуры, и привлечь их к ответственности. В областное управление МВД и ГУ МЧС России по Тверской области направить обращения для выяснения обстоятельств ЧП.

Напомним, «дом бакенщика» - памятник архитектуры начала XX века, сгорел 30 июля 2012 года. При этом здание уже несколько месяцев стояло брошенное по вине нового собственника, приобретшего его в конце прошлого года. Восстановление его, как считают члены Президиума ВООПиК, даже после пожара еще остается возможным. Но необходимы срочные меры, в первую очередь, со стороны Главного управления по охране объектов историко-культурного наследия Тверской области.

Члены Президиума ВООПиК выразили в этой связи недоумение и возмущение бездействием этой государственной структуры. Кстати, на нынешнее заседание Президиума ВООПиК никто из представителей Главного управления по охране объектов историко-культурного наследия не пришел, несмотря на неоднократные приглашения. Сообщает www.tversvod.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх