20 Апреля 24, 08:19
Новости, Общество
01 Августа 2012, 12:49

Владимира Путина проправительственная молодежь «Селигера» встретила жаркими овациями

Оппозиционная молодежь поинтересовалась у президента, сменится ли когда-нибудь в стране власть и не связаны ли, по мнению Владимира Владимировича, главные проблемы в стране с тем, что власть уже много лет не меняется.

31 июля президент России Владимир Путин, по традиции, прилетел на форум «Селигер», чтобы пообщаться с молодежью со всей России. Четвертый заезд – «Политика и гражданское общество» оказался самым жарким… Даже не столько в плане дискуссий и споров, сколько в плане погоды. 31 июля солнце палило. Селигеровская молодежь то и дело бегала купаться, ожидали прилет президента в прохладе озера.



Журналистам было куда сложнее - вся пишущая и снимающая братия пеклась и пылилась на берегу. Кинологи с собаками, федеральная служба охраны тщательно проверяла кусты, чтобы никакой враг не проскользнул. На КПП всех журналистов также тщательно досмотрели. Главная встреча, как и в прошлом году, должна была пройти в БОШе – большом образовательном шатре.

В 15.00 шатер уже был полон форумчанами, которые улеглись на полу на указанных «крестиках» (для порядка на полу лейкопластырем налепили кресты, чтобы все сидели дружными рядами, а не беспорядочной массой).
К сожалению, но это тоже уже стало традицией, забыли выделить место региональным журналистам. В то время как федеральные СМИ заняли выгодные позиции, региональные СМИ с камерами пытались приткнуться между селигоровцами, чтобы запечатлеть визит первого лица.



Вот здесь и сложилось основное впечатление об активной молодежи форума. Парни и девушки нарочно вытягивали ноги и в грубой форме выгоняли журналистов: мол, вы нам лежать мешаете. Никакие убеждения, что журналисты здесь работают и СМИ здесь ненадолго, не помогали. От такого гостеприимства и грубости остался осадок и сомнение в позитивности собравшихся на Селигере молодых людей.

Около 16.30 Владимир Путин со свитой прилетел на форум на трех вертолетах. Сотни молодых людей встречали президента долгими аплодисментами. Вел беседу журналист Михаил Леонтьев.

Право первым задать вопрос предоставили оппозиционно настроенному активисту Дмитрию Терновскому. Дмитрий выступал около 20 минут с проникновенной речью, но президент большинство его вопросов оставил без ответа.

Так, Дмитрий хотел получить комментарий по поводу Pussy Riot. «Если бы девушки не произнесли в храме ваше имя, им бы не грозило столь серьезное наказание. Не слишком ли это дело политизировано?», - предположил Дмитрий. Но Владимир Путин ничего не сказал по этому поводу.

Дмитрий обратил внимание президента на работу федеральных СМИ – их однообразную подачу всех событий.

- Федеральные каналы смотреть невозможно, да их сейчас уже и не смотрят. Новости читают все в Интернете, где можно узнать разные точки зрения, - считает Дмитрий.

Владимир Путин также ничего не сказал по этому поводу. Далее молодой человек поинтересовался, не считает ли Владимир Путин, что многие проблемы страны тесно связаны с несменяемостью власти.

- Все течет, все изменяется, -сказал Владимир Путин. - Но все происходит в свое время. Избирательные права обеспечивает в нашей стране Конституция. В свое время у меня была возможность изменить Конституцию под себя, но ваш покорный слуга не стал этого делать и ушел с президентского поста на менее скромную должность, так как конституция не позволяет избираться подряд более чем на 2 срока. Теперь я вновь был выбран на всеобщих выборах.



После примерно двухчасовой беседы в шатре Владимир Путин осмотрел площадки форума. На площадке «Политика и гражданское общество» активисты движения «СтопХам», которые известны и тверичанам своими наклейками для лобовых стекол «Мне плевать на всех, паркуюсь, где хочу», показали президенту ролик, снятый на акциях СтопХам в Москве. Движения, борющиеся за порядок в ЖКХ, продемонстрировали инсталляцию «корова». Пластмассовая корова размером с настоящую небольшую телочку говорит о том, что не надо быть «дойными коровами», пора устанавливать счетчики и платить только за то, что потребили.

На территории форума парни и девушки пытались как можно ближе подойти к президенту, чтобы задать ему вопрос. Некоторые просились сфотографироваться. ФСО приходилось нелегко, в какой-то момент охрана взялась за руки и создала живое оцепление вокруг президента, чтобы сдержать пыл молодежи. Около 19.30 Владимир Путин улетел.

Уставший от палящего солнца и ответственного дня губернатор Тверской области Андрей Шевелев сказал, что доволен встречей и форумом, который уже много лет собирает молодежь на тверской земле.

- Молодежь Тверской области представляет наш регион достойно, Правительство области готово поддерживать проекты молодежных организаций.

По словам губернатора, форум не только не уедет с тверской земли, но будет развиваться, а региональная власть, как и прежде, готова оказывать поддержку форумчанам.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх