23 Апреля 24, 15:21
Новости, Криминал
31 Июля 2012, 16:49

В Тверской области будут судить водителя за попытку дать взятку мировому судье

14 августа в Вышнем Волочке Тверской областной суд в особом порядке рассмотрит уголовное дело в отношении Александра Кузьмина, обвиняемого в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.

Суть дела в следующем: 1 марта 2012 года на автодороге Тотьма-Великий Устюг Вологодской области Кузьмин на автомобиле «Скания» нарушил Правил дорожного движения. После чего употребил спиртное, что приравнивается к невыполнению требований ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после ДТП, к которому он причастен (ч.3 ст. 12.27 КоАП РФ).

Дело об административном правонарушении по ходатайству самого Кузьмина было направлено на рассмотрение мировому судье одного из судебных участков Вышнего Волочка. Отметим, что за содеянное Кузьмину грозило лишение права управлять транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Рассмотрение дела должно было пройти 10 мая 2012 года. В назначенный день Кузьмин в помещении зала судебных заседаний положил на стол судье конверт с 7000 рублей и предложил не лишать его прав. Мировой судья конверт не приняла и вызвала в зал заседания судебного пристава. Тем самым Кузьмину не удалось довести свои преступные действия по независящим от него обстоятельствам, говорится в материалах дела.

Напомним, особый порядок рассмотрения уголовного дела предусматривает согласие обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Для справки: по статье, вменяемой Кузьмину, предусмотрено наказание в виде штрафа на сумму, доходящую до тридцатикратного размера взятки.

Сообщает пресс-служба Тверского областного суда.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх