26 Апреля 24, 20:42
Новости, Общество
31 Июля 2012, 14:22

Тверская область приобрела передвижную лабораторию радиационного контроля. Установка будет отслеживать радиационный фон региона

Тверская область обзавелась нужным и редким оборудованием. Регион приобрел новейшую лабораторию контроля за радиационным фоном воздуха, почвы, воды на основании трехстороннего соглашения между Правительством Тверской области, Росэнергоатомом и ФГБУ "Тверской ЦГМС". Кстати, последнему, Гидрометцентру, он и достался.

На территории Тверской области находится важный объект - Калининская атомная электростанция. Как рассказала ТИА Татьяна Зимина, начальник ФГБУ "Тверской ЦГМС", данная лаборатаория - вещь редкая:

- Передвижная лаборатория радиационного контроля изготавливается и доставляется по специальному заказу. Насколько мне известно, в центральном регионе, по крайней мере, у наших служб таковых нет. Вся собранная информация о радиационном фоне отправляется в Правительство региона, МЧС - отдел мониторинга и в Росэнергоатом. Конечно, то что нам привезли лабораторию, связано еще и с тем, что на территории Тверской области находится важный объект - Калининская атомная электростанция.

Лаборатория поступила из Москвы 28 июня, ее еще пока осваивают. Однако, "замеры" делать успевают. По словам Татьяны Зиминой, они уже вместе с установкой выезжали в район атомной станции. Никаких превышений норм показано не было.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх