19 Апреля 24, 10:26
Новости, Общество
30 Июля 2012, 19:39

ГУ МЧС России по Тверской области: органы местного самоуправления безответственно подходят к обеспечению безопасности жизни людей

30 июля в Главном управлении МЧС по Тверской области состоялась пресс-конференция, посвящённая вопросу борьбы с чрезвычайными ситуациями в августе месяце. В ней приняли участие Николай Горелик, заместитель начальника по ГИМС, Сергей Спикин, начальник управления пожаротушения, и Александр Козюков, начальник отдела Управления надзорной деятельностью ГУ МЧС России по Тверской области.

Синоптики прогнозируют, что жаркая погода в Твери и регионе продлится ещё как минимум неделю, а то и 10 дней. Люди стремятся поймать жаркую погоду на природе: под сенью деревьев или на берегу водоёма. В связи с этим складывается пожароопасная ситуация в лесных массивах и увеличивается риск несчастных случаев на воде.

- С 1 июня по 30 июля 2012 года по оперативным данным МЧС России по Тверской области на водных объектах Тверской области утонуло 35 человек, - сообщает Николай Горелик. – Это ниже показателей 2011 года, хотя мы ожидаем, что данные июля будут дополнены данными росстата, а жаркий август во многом приведёт статистические показатели за лето к среднегодовым.

По словам Николая Горелика, у большинства любителей выезда на природу отдых ассоциируется в первую очередь с обильными возлияниями, в связи с чем резко увеличилось количество несчастных случаев на воде. Так, с 27 по 29 июля в состоянии алкогольного опьянения в Тверской области утонули 6 купальщиков и 2 рыбака.

Кроме того, анализ данных случаев показывает, что органы местного самоуправления безответственно подходят к обеспечению безопасности жизни людей на водных объектах. В течение четырёх лет МЧС вело переписку с органами местного самоуправления: им была предложена методическая и организационная помощь, но в ответ конкретных действий не предпринималось. 20 июля ГУ МЧС России по Тверской области направило материалы в областную прокуратуру по вопросу неисполнения своих полномочий по обеспечению безопасности людей на водных объектах органами местного самоуправления городов Кашина, Кимры и Нелидово.

Также выезжающие на отдых люди, как правило, жгут костры без соблюдения элементарных правил пожарной безопасности. Тем временем погода стоит солнечная и осадков в ближайшее время не ожидается.

- С повышением температуры подсыхает лесная подложка и повышается вероятность возникновения пожара, - пояснил Сергей Спикин, начальник управления пожаротушения ГУ МЧС России по Тверской области. – В настоящее время в Тверской области ликвидируются два очага возгорания: возле посёлка Редкино в Конаковском районе и вблизи посёлка Заводской в Кимрском районе. В обоих случаях причиной пожара стал человеческий фактор.

В целом класс пожароопасности по области определяется как третий, но есть вероятность того, что буквально в ближайшие дни этот показатель достигнет четвёртого-пятого. При этом доступ в лес населению будет запрещён уже при присвоении лесному массиву четвёртого класса пожароопасности.

Традиционно наиболее сложная обстановка прогнозируется в 14 районах Тверской области. Всего на территории региона готовы бороться с огнём 415 пожарных на 129 единицах основной и ещё 131 единице резервной техники для пожаротушения, и это не считая огромного количества добровольцев.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх