16 Апреля 24, 13:15
Новости, Общество
27 Июля 2012, 18:01

Жители посёлка Заволжский рискуют захлебнуться дымом: в нескольких сотнях метров от частного сектора будут сжигать туши свиней, поражённых АЧС

В редакцию ТИА обратилась Валентина, жительница посёлка Заволжский Калининского района, с сообщением о том, что в нескольких сотнях метров от жилых домов два экскаватора начали рыть траншею, появились люди в защитных костюмах. Очевидно, именно там будут сжигать туши свиней с племзавода "Заволжское", пострадавшем от африканской чумы. Напомним, очаг инфекции был выявлен 24 июля в одном из комплексов племзавода. Там находятся свиньи на откорме, около 33 тысяч голов, которые по инструкции подлежат уничтожению.

Руководство ОАО "Заволжское" и поселковая администрация не потрудились сообщить местному населению о проведении подобных работ практически у них под окнами. Информационные таблички отсутствуют, у траншеи собираются озадаченные жители посёлка, а работающие на месте сотрудники племзавода отказываются отвечать на вопросы. Антону, сыну Валентины, который поехал к траншее с видеокамерой, пообещали разбить автомобиль и проколоть колёса, если тот не развернётся и не уедет. Объяснений, разумеется, жители Заволжского так и не услышали.

Свежевырытая траншея находится неподалёку от поражённого АЧС комплекса, что вполне обосновано. Однако между ней и частным сектором всего лишь узкая полоса голого поля, и напрочь отсутствуют хоть какие-то зелёные насаждения, способные обеспечить дымовой заслон. Что ожидает жителей посёлка - очевидно. По словам Валентины, которая вместе с соседкой начала обращаться во все инстанции, в ветеринарной службе ей посоветовали вовсе уехать куда-нибудь, пока туши будут сжигать.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх