19 Апреля 24, 07:12
Новости, Спорт
27 Июля 2012, 11:23

Экипаж "Апостола Андрея" пообщался с Ихтиандром в Баренцевом море

Продолжается полярная экспедиция тверской яхты "Апостол Андрей", судно достигло Баренцева моря, которое встретило мореплавателей зыбью, волнением, в общем, покачало, что отразилось на самочувствии экипажа: только двое человек не подверглись прелестям морской болезни - капитан Николай Литау и вахтенный начальник, тверичанин Денис Давыдов. На пятые сутки судно достигло Шпицбергена.

Со свойственным Николаю Литау юмором, он описал в своих путевых заметках гипотезу о "расстоянии от головы до пупка", выдвинутую им совместно с конструктором и другом яхты Александром Каргаполовым: суть гипотезы в том, что "степень укачиваемости прямо пропорциональна расстоянию от головы до пупка". Правда, на этот раз она не подтвердилась.

"Открыт этот закон был в дни третьей кругосветки. Тогда теория блестяще подтверждалась практикой. Из пяти членов экипажа – художника, капитана, старпома Киреев, Димы Стадниченко и Сергея Жукова – каждый последующий был выше предыдущего на 5 см (все разместились на отрезке 172-192 см). И, соответственно, каждый следующий был больше предыдущего подвержен морской болезни.

На этот раз капитан со своим средним ростом оказался самым высоким в экипаже (селекция и отбор!), а больше всех укачивается самый мелкий юнга".

По материалам www.litau.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх