24 Апреля 24, 17:29
Новости, Общество
26 Июля 2012, 14:56

Что нужно делать, чтобы стать кандидатом в депутаты ГорДумы

31 июля завершается срок полномочий существующего состава Избирательной комиссии города Твери, до этого времени облизбирком сформирует новый состав. Вновь созданная городская комиссия назначит день выборов в Тверскую городскую Думу. Политики пророчат на единый день голосования – 14 октября, но, по закону, досрочные выборы могут пройти в любой день в течение полугода со дня официального роспуска Думы.

Итак, 13 июля официальная газета «Тверские ведомости» опубликовала решение областного парламента о роспуске Думы. В течение 10 дней Дума решение в суде не обжаловала, а потому 23 июля Думы в Твери не стало. До января есть время для проведения досрочных выборов в Думу.

Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Таким образом, у избирательной комиссии города Твери есть еще около трех месяцев, чтобы принять решение о назначении выборов.

Избирательная система при проведении досрочных выборов депутатов Тверской городской Думы

В соответствии с законом Тверской области от 28 мая 2012 года №34-ЗО о внесении изменений в Избирательный кодекс Тверской области, региональное избирательное законодательство была изменена статья 101.1. Областные парламентарии волевым решением устранили камень преткновения между тверскими коммунистами и единоросами, изменив систему выборов в Тверскую городскую Думу.

Теперь в городе Твери на выборах депутатов представительного органа – Думы, могут применяться только 3 системы выборов: мажоритарная, смешанная (мажоритарно-пропорциональная) избирательная система с закрытыми списками кандидатов, смешанная с открытыми списками кандидатов.

До внесения этих изменений Думу выбирали по партийным спискам – то есть использовалась пропорциональная система. Именно пропорциональная система и закреплена в действующем Уставе города Твери. Согласно статьи 101.1 избирательного кодекса Тверской области,  при таком противоречии Устава Твери областному закону, в Твери из трех возможных систем выбирается смешанная система выборов с закрытыми списками кандидатов. То есть региональный закон определил, как тверичане выберут городских законодателей: 50% депутатов будут одномандатники, 50% - члены партий (избиратели будут голосовать за партию, а уже партия сама решит, кто из ее членов займет депутатские кресло).

В Тверской городской Думе 33 депутата. В соответствии с Избирательным кодексом при нечетном количестве депутатских мандатов на один депутатский мандат больше распределяется по пропорциональной системе. Следовательно в городе Твери 16 депутатов будут избираться по мажоритарным округам, и 17 депутатов – по пропорциональной системе, то есть избиратели будут голосовать за списки кандидатов, выдвинутых политическими партиями.  

Среди одномандатников, в городскую Думу пройдет тот кандидат (самовыдвиженец, или выдвинутый избирательным объединением – политической партией, общественным движением), который наберет большинство голосов относительно других кандидатов по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам.

При выборах депутатов Тверской городской Думы часть депутатов будут избираться по единому избирательному округу, остальные по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам. Избирательные округа будут утверждены избирательной комиссией города Твери в течение пяти дней после официального опубликования решения о назначении выборов.

Выдвижение и регистрация кандидатов

В соответствии со статьей 102 Избирательного кодекса Тверской области выдвижение кандидатов (списков кандидатов) в депутаты представительных органов начинается за 65 дней до дня голосования и заканчивается за 40 дней до дня голосования.

В соответствие смешанной системе, кандидаты будут выдвигаться непосредственно сами (мажоритарная система - самовыдвиженцы и кандидаты, выдвинутые политическими партиями, общественными объединениями) и в составе партийного списка (пропорциональная система)

Кандидаты могут выдвигаться двумя способами: (1) непосредственно и (2) в составе списка кандидатов, что соответствует мажоритарно-пропорциональной системе, где не менее половины депутатов должны быть выдвинуты в составе списка, а остальные - непосредственно.

Самовыдвижнец должен уведомить избирательную комиссию о своем желании, принести необходимые документы, а затем собрать подписи за свою кандидатуру. Причем самовыдвиженец может выдвинуть свою кандидатуру только в одном избирательном округе на одних и тех же выборах. Кандидат, выдвинувший свою кандидатуру, не может быть выдвинут избирательным объединением.

Выдвижение депутата-одномандатника избирательным объединением, осуществляется политической партией или общественным объединением (движением), устав которого предусматривает участие в выборах.

На выборах в Тверскую городскую Думу списки кандидатов по мажоритарным округам вправе выдвигать не только парламентарные партии. На предстоящих выборах общественные объединения, не являющиеся политическими партиями, также вправе предлагать кандидатуры для включения их в списки кандидатов политических партий.

При выдвижении кандидата избирательным объединением решение о таком выдвижении принимается на съезде партии (объединения), об этом решении уведомляется избирательная комиссия Твери, также предоставляются следующие документы:

- документы о регистрации объединения

 - решение о выдвижении списка кандидатов

 - список кандидатов

 - решение о назначении уполномоченных представителей избирательного объединения

 - уполномоченных представителей избирательного объединения по финансовым вопросам

 - заявление кандидатов о согласии баллотироваться

- копии документов, подтверждающих сведения, указанные в заявлении

 - сведения о размере и об источниках доходов кандидата, а также об имуществе, принадлежащем кандидату на праве - собственности (в том числе совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах

Сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов, списков кандидатов

Количество подписей, необходимое для регистрации кандидатов в органы местного самоуправления составляет 0,5% процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа, но не может быть менее 10 подписей.

На выборах в органы местного самоуправления подписи могут собираться со дня, следующего за днем уведомления избирательной комиссии о выдвижении кандидата, заверения списка кандидатов.

Без сбора подписей регистрируются кандидаты от политических партий, зарегистрированных в установленном законом порядке. На сегодняшний день их в Российской Федерации 27.

Представление избирательных документов для регистрации кандидатов, списков кандидатов

Для регистрации кандидата (списка кандидатов), не позднее чем за 40 дней до дня голосования до 18 часов по московскому времени представляет в соответствующую избирательную комиссию необходимый комплект документов.

Для кандидатов, непосредственно выдвигающихся в порядке самовыдвижения или общественным объединением:

 - подписные листы с подписями избирателей (если в поддержку выдвижения списка кандидатов производился сбор подписей):

- протокол об итогах сбора

- сведения об изменениях в данных о кандидате представленных ранее

- первый финансовый отчет кандидата о поступлении и расходовании средств избирательного фонда

 Для регистрации списка кандидатов предоставляются следующие документы:

- протокол об итогах сбора подписей

- сведения об изменениях, происшедших в списке кандидатов после его заверенияпервый финансовый отчет избирательного объединения о поступлении и расходовании средств избирательного

Избирательная комиссия в течение десяти дней со дня приема необходимых для регистрации кандидата принимает решение о регистрации кандидата, списка кандидатов либо мотивированное решение об отказе в регистрации кандидата, списка кандидатов.

С момента принятия решения любой кандидат приобретает статус зарегистрированного кандидата в депутаты. Все кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности.

Агитация

Агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата, списка кандидатов. Агитационный период прекращается в ноль часов по московскому времени за одни сутки до дня голосования.

Предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях проводится в период, который начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов по московскому времени за одни сутки до дня голосования.

Остальные виды агитационной деятельности могут осуществляться с момента выдвижения кандидата (собрания, митинги, распространение листовок и прочее)

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх