23 Апреля 24, 23:32
Новости, Спорт
25 Июля 2012, 14:30

Тверские дайверы отправятся в экспедицию на Валдай

С 3 по 5 августа будет проходить экспедиция Тверского Дайвинг Клуба на озеро Валдай. В плане мероприятия - дневные и ночные погружения. Каскад валдайских озер славится не только красивыми береговыми ландшафтами, но и своим богатым подводным миром, живописностью и хорошей видимостью под водой, в некоторых местах достигающей 10 метров даже летом.

Протянувшиеся цепочкой три острова (Берёзовый, Рябиновый, Паточный) делят Валдайское озеро на два плеса. К юго-востоку расположен первый, или Валдайский, плес. По другую сторону — второй плес, или Долгобородский — по имени известной с давних времен деревни Долгие Бороды. За ним — озеро Ужин площадью 9 квадратных километров. Оно очень узкое, вытянутое с севера на юг на 16 километров. За эту «ужатую» форму озеро и зовется Ужином. Там, где его берега совсем близки один к другому, находится деревня, которая тоже называется Ужин.

Озера Валдайское и Ужин как уникальные в эстетическом, оздоровительном и научно-познавательном отношениях признаны памятниками природы.

На о. Рябиновом находится историко-архитектурный памятник 17—18 вв. — ансамбль зданий Иверского монастыря.

Озеро Валдай расположено на Валдайской возвышенности на территории национального парка в Новгородской области. Площадь озера без островов составляет 19,7 км²; средняя глубина — 12 метров (максимальная — 60 м).

Сообщает Тверской дайвинг клуб.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх