23 Апреля 24, 22:21
Новости, Общество
25 Июля 2012, 12:04

В преддверии выборной борьбы тверская полиция напоминает, за нарушение правил проведения митингов придется заплатить до 50 тыс.рублей

Приближается единый день голосования, в политически активной Тверской области выборная пора проходит всегда очень бурно. А в этом году пройдут еще и выборы в Тверскую городскую Думу. В преддверии предвыборной борьбы, пресс-служба УМВД по Тверской области напоминает, что федеральный закон ужесточил ответственность за нарушение установленных правил проведения разнообразных массовых мероприятий (митингов).

В настоящее время, ввиду произошедших в Москве событий: многочисленных митингов оппозиции, был внесен на рассмотрение парламента законопроект с рядом изменений, предлагаемых к включению в административное законодательство РФ. В частности, в раздел, предусматривающий ответственность за нарушения установленных правил проведения разнообразных массовых мероприятий. 8 июня 2012 года данный закон был подписан действующим Президентом РФ.

Изменения, внесенные в Кодекс РФ об административных правонарушениях

Новые изменения усиливают административную ответственность за различные нарушения установленных правил проведения митингов, демонстраций, шествий и других массовых мероприятий. Так, в частности, при создании в результате проводимых митинговых или аналогичных мероприятий различных помех для транспортного или пешеходного движения; при превышении норм заполняемости помещений; при возникновении беспорядков, повлекших привлечение дополнительных специализированных сил – налагается штраф от 30 до 50 тысяч рублей на физических лиц, являющихся организаторами этого мероприятия. Все изменения касаются только противоправного поведения в процессе массовых разрешенных мероприятий, а также публичных акций, несогласованных с местной администрацией.

Административные нововведения
Вводится также в соответствии с принятым законом новое административное понятие: «обязательные работы», являющиеся ныне еще одним видом административной ответственности. Они будут заключаться в общественно-полезных работах, выполняемых в свободное от учебы и основной трудовой деятельности время. Нормы о введении в действие последнего положения вступят в силу только с 1 января 2013 года после создания соответствующей государственной структуры, отвечающей за исполнение этой меры наказания.
Помимо увеличения штрафов за нарушения порядка проведения публичных массовых мероприятий и проведения несанкционированных акций, законом были внесены также определенные запреты. Теперь запрещено выступать организатором митингов и аналогичных мероприятий лицам с непогашенной или с неснятой судимостью за преступления против государственной, общественной безопасности, общественного порядка. Также это не разрешается делать и тем гражданам, кто два или более раза в течение 1 года привлекались к административной ответственности за различные нарушения при проведении массовых мероприятий. Кроме того, запрещается приходить на массовые мероприятия в состоянии алкогольного,
наркотического, токсического опьянения; в одетых на лицо масках, в различных головных уборах, препятствующих идентификации личности.
На организатора подобных мероприятий возлагается дополнительная ответственность за поведение людей на проводимых им акциях, в том числе и за причинение их участниками имущественного и иного ущерба гражданам и юридическим лицам, вплоть до полной материальной ответственности за весь причиненный ущерб. Избежать ответственности организатор акций сможет только при выполнении им всех надлежащих обязанностей по предупреждению общественных беспорядков в ходе массового мероприятия. Мало того, увеличены штрафные санкции за причинение любого имущественного ущерба в ходе проведения массовых акций для рядовых участников публичных мероприятий.

Еще одним новшеством является возможность организации в регионах так называемых Гайд-Парков (специально отведенных мест для проведения массовых мероприятий) по аналогии с практикой зарубежных стран

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх