23 Апреля 24, 19:33
Новости, Медицина
24 Июля 2012, 17:03

В Твери закроют два роддома - в одном будет женская консультация, в другом - гинекологическая клиника

1 июля читательница Лиза написала новость "В Твери всё же закроют два роддома - №№3 и 4", в которой сообщила о предстоящем закрытии двух родильных домов, правда, информация была неофициальная. ТИА направило запрос в правительство Тверской области, чтобы получить комментарий Министерства здравоохранения. 24 июля ответ пришёл - действительно, два роддома будут закрыты, в их здании расположатся другие медучреждения. Правда, в официальном комментарии не уточняются сроки реорганизации и судьба коллективов.

Ответ:

"В связи с вводом в эксплуатацию ГБУЗ «ОКПЦ им. Е.М.Бакуниной» мощностью 130 коек и рассчитанного на плановую мощность 3000 родов в год, а также в целях устранения нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, а именно для выполнения требований СанПин 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» (IV.«Профилактика внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах (отделениях)» Министерство здравоохранения Тверской области планирует реструктуризацию акушерско-гинекологической службы, в результате которой будут реорганизованы ГБУЗ «Родильный дом №3» (75 коек) и ГБУЗ «Родильный дом №4» (94 койки) с созданием новых учреждений: гинекологическая клиника в здании РД №4, в здании РД №3 - женская консультация с функциями городской.

Реорганизация проводится в рамках рекомендаций Министерства здравоохранения РФ в исполнении Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 02.10.2009г. №808н «Об утверждении порядка оказания акушерско-гинекологической помощи».

В настоящее время в г.Твери в связи с открытием областного перинатального центра имеется избыток родильных домов. Имеющееся количество родильных домов не соответствует нормативам. Число родильных домов должно соответствовать количеству коек заложенных в программу Госгарантий. На данный момент количество коек в родильных домах в два раза превышает установленные данной программой нормативы".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх