27 Апреля 24, 07:51
Новости, Общество
24 Июля 2012, 12:08

В Тверской области работает 9 детских домов и 6 специализированных (коррекционных) школ-интернатов, где обучаются 1025 воспитанников

24 июля на заседании Правительства Тверской области под председательством Губернатора Андрея Шевелёва принята межведомственная региональная программа «Социальная адаптация и сопровождение выпускников государственных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 2012-2015 годы».

В регионе в настоящее время работают 9 детских домов и 6 специализированных (коррекционных) школ-интернатов, где обучаются 1025 воспитанников. Ежегодно в самостоятельную жизнь из этих учреждений выходит свыше 400 выпускников. Многие из них при этом сталкиваются с рядом проблем, связанных с профессиональным самоопределением, решением материальных и жилищных вопросов, организацией быта, взаимодействием с окружающими. Из-за наличия иждивенческих установок, низким уровнем трудовой мотивации и правовой безграмотности многие воспитанники детских домов не могут воспользоваться существующими социальными льготами и гарантиями, установить контакты, а нередко становятся жертвами мошеннических действий, теряя жилье, или вовлекаются в противоправную деятельность.

Принятая межведомственная программа носит комплексный характер и направлена на развитие системы защиты прав детей-сирот. В том числе, на модернизацию деятельности детских домов и интернатов, подготовку воспитанников к самостоятельной жизни, совершенствование системы социально-педагогической  поддержки. Мероприятия, реализуемые в рамках программы, охватывают министерства социальной защиты населения, образования и здравоохранения, а также главное управление по труду и занятости Тверской области. Среди основных направлений: создание в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, условий, приближенных к семейным, реализация индивидуальных планов подготовки выпускников таких учреждений к самостоятельной жизни, разработка образовательных программ и методических материалов по профилактике правонарушений и социальной адаптации, а также вопросы организации оздоровления, предоставления жилья и трудоустройства.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх