16 Апреля 24, 23:04
Новости, Транспорт
24 Июля 2012, 09:49

До конца 2012 года Тверь закупит 7 автобусов и 6 троллейбусов

До конца 2012 года для муниципальных транспортных предприятий Твери будет приобретено 13 современных низкопольных автобусов и троллейбусов.

Новый подвижной состав приобретается в рамках федеральной программы «Доступная среда», одна из задач которой – создание безбарьерной среды для людей с ограниченными воз-можностями, в том числе и в транспортной инфраструктуре. Всего будет закуплено 7 автобусов особо большой и 6 троллейбусов большой вместимости, оборудованных пандусами, специаль-ными площадками и креплениями для размещения инвалидных колясок, а также речевыми информаторами и светодиодными табло. На их приобретение по принципу софинансирования выделяется порядка 85,2 миллиона рублей – 50% средств из федерального бюджета, по 25% из регионального и городского. Открытые аукционы по выбору поставщика назначены на 16 августа.

– К приобретаемому подвижному составу предъявляются весьма жёсткие требования, – отметил начальник отдела транспорта администрации города Михаил Суханов. – Это должны быть новые, не ранее 2012 года выпуска, машины отвечающие всем современным требованиям безопасности и комфорта пассажиров. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры. В двухмесячный срок со дня подписания контрактов с победителями конкурсов автобусы и троллейбусы должны поступить на наши транспортные предприятия.

Вместе с приобретением нового подвижного состава ведётся и работа по переоборудованию уже имеющегося. В рамках городской целевой программы «Тверь – город равных возможностей на период 2011-2014 годы» закуплены 210 речевых информаторов и табло «бегущая строка», сообщающие пассажирам о маршруте и следующей остановке транспортного средства. Это оборудование уже установлено на все трамваи и троллейбусы МУП «ГЭТ», а также автобусы МУП «ПАТП-1», в настоящее время завершается его наладка и настройка. В дальнейших планах – размещение в каждом салоне информационных досок со схемой движения и полным описанием маршрута, выполненных укрупнённым, легко читаемым шрифтом.
 
Сообщает Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх