19 Апреля 24, 18:36
Новости, Общество
20 Июля 2012, 16:19

Памятник героям Отечественной войны 1812 года исчез... но обещал вернуться

Вчера, 19 июля из сквера возле дома №5 по Волоколамскому проспекту исчез камень в память о героях Отечественной войны 1812 года. Напомним, 22 марта 2012 года по обращению депутата ТГД Александра Комиссарова и архитектора Сергея Семенова на заседании архитектурно-градостроительного совета было рассмотрено предпроектное предложение по размещению мемориального камня. Камень должен был обозначить центр сквера у дома № 5. Деньги на монумент собирали всем миром, и 11 июля он был установлен силами инициативной группы, в которую вошли депутаты группы «Никто не забыт, ничто не забыто», члены Молодежной палаты и представители Тверского городского казачьего общества.

- В ходе возведения монумента был нарушен ряд стандартных процедур, в том числе подготовка проектной документации и согласование установки, - поясняет глава администрации Московского района Виктор Радюк. -В настоящее время инициативной группе предложено соблюсти предусмотренную действующим законодательством процедуру согласования такого рода объектов.

Начальник департамента архитектуры и строительства администрации города Твери Алексей Котиков подтверждает, что после предпроектного предложения департаментом архитектуры и строительства было подготовлено архитектурно-планировочное задание на разработку памятного знака. А вот дальнейших обращений в департамент по данному вопросу не поступало.

Сегодня Александр Комиссаров из депутатской группы «Никто не забыт, ничто не забыто», которая теперь стала просто инициативной группой, вместе с Виктором Радюком постарается разрешить этот вопрос. Депутат надеется на благоприятный исход событий:

- Мы постараемся подготовить необходимую документацию в сжатые сроки, так что памятник, скорее всего, останется в сквере. На «ТВЗ» я уже заказал венок и табличку, которые будут закреплены на камне. Более того, основание памятника выдерживает вес в 10 т, поэтому, если мы найдём технику для транспортировки, трёхтонный камень будет заменён на пятитонный.

Другая причина демонтажа памятника, по сообщению главы Администрации Московского района, - многочисленные жалобы жителей близлежащих домов. И действительно: в центре пешеходной дорожки камень не только смотрелся не на своём месте, но и создавал неудобства при передвижении граждан.

- Ветераны, пенсионеры жалуются, - рассказала корреспонденту ТИА Татьяна Дубровкина, председатель участка №8 Совета ветеранов, в который включён и дом №5. - Здесь всё же дома стоят многоквартирные, магазин рядом – людей много ходит, а по дорожке не пройти свободно. Мамам с колясками тоже так просто этот камень не объехать. Памятник защитникам отечества в войне 1812 года нужен, чтить их память очень важно – но подвинуть бы монумент чуть в сторону.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх