27 Апреля 24, 04:46
Новости, Общество
20 Июля 2012, 14:40

Коммунисты обратились в прокуратуру, чтобы та проверила, куда тратил бюджетные миллионы департамент администрации Тверской области

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Тверской области обратилась в прокуратуру с просьбой обратить внимание на отчет КСП Тверской области о проверке Департамента территориальной и информационной политики Тверской области в 2011 году и выявить, злоупотребляли ли руководители сей структуры своими полномочиями.

12 июля на заседании областного парламента, по просьбе депутатов, руководитель Контрольно-счетной палаты Тверской области Татьяна Ипатова рассказала о тех нарушениях, которые выявила проверка работы департамента в 2011 году. Депутаты приняли отчет к сведению, прозвучало мнение, что нужно передать этот отчет в прокуратуру, чтобы правоохранительные органы посмотрели на него более пристально и сделали вывод, законно ли тратились бюджетные деньги.

Как пояснил ТИА заместитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Тверской области Андрей Истомин,

- 18 июля фракция КПРФ написала официальное письмо в прокуратуру Тверской области с просьбой обратить внимание на отчет КСП на наличие в деятельности Департамента информационной политики злоупотреблений.

На официальном сайте тверского отделения КПРФ Андрей Истомин опубликовал свое интервью: http://tver-kprf.ru/

- Итак, КСП проверила насколько эффективно департамент территориальной и информационной политики Тверской области расходовал бюджетные средства по направлению «государственная поддержка средств массовой информации». В поле зрения ревизоров попал период – 9 месяцев 2011 года. Что проверяли. Финансирование СМИ, софинансирование органов местного самоуправления, размещение в НКО госзаказов на товары и услуги, субсидии телеканалам и радиостанциям, освещавшим деятельность политических партий. На эти цели в областном бюджете было предусмотрено более 150 млн. рублей.

В общем, департамент распоряжался немаленькими суммами, а по меркам обычного человека, так просто запредельными. Но изучая документацию Программы ревизоры так и не смогли понять «содержание и целевую направленность мероприятий…» То есть, на что и зачем будут расходовались бюджетные миллионы и почему их отнесли к статье расходов «на СМИ».

Некоторые пункты Программы – настоящие шедевры. Например, мероприятие 1.3 «организация обучения журналистов на базе Департамента» не объясняет где, кто, как и чему будет учить абстрактных журналистов. Что такое «на базе Департамента» - тоже не совсем ясно. Примерно то же самое по каждому пункту. Что все это значит? А значит, бюджетные деньги списывались на совершенно непонятные цели.

Например, расходы на обучение журналистов составили 1 млн. 177 тыс. рублей. В рамках обучения проведены 5 мероприятий. Так на аренду помещения для круглого стола израсходовано 99,6 тысяч рублей. На услуги ведущих еще 99 тысяч. Невольно хочется переспросить: на что? Да, да – аренда «специально оборудованного помещения» для круглого стола, по мнению чиновников стоит именно столько. Ведущие на 600 рублей дешевле. Судя по суммам, «круглый стол» находился не иначе, как в какой-нибудь суперэлитной сауне…

Если серьезно, то именно такие суммы (до 100 тысяч рублей) можно выделять на любые расходы без проведения аукциона, то есть волевым решением. Поэтому, все цены одинаковые – 99 тысяч рублей.

Более того, ни по одному из указанных мероприятий не предоставлены ни сметы, ни планы, ни отчеты, которые по идее должны подтверждать, что эти мероприятия вообще проводились. Такая вот арифметика…

Всю эту деятельность курировал тогдашний заместитель губернатора Тверской области Игорь Ялышев – личность довольно противоречивая. Владелец гостиничного бизнеса и телекомпании «Тверской проспект», в 90-е он поработал замгубернатора Платова и неоднократно отмечался в тверских казино, как азартный игрок. В последние годы Ялышев активно играет в политику. Видимо, его недолгая работа замгубернатора (6 месяцев) при Дмитрии Зеленине ни что иное, как элемент определенной политической игры. Не будем забывать, что Ялышевская деятельность в администрации Тверской области совпадают с периодом проведения выборов в Заксобрание. Не исключено, что «хлебная должность» была дана ему в обмен на лояльность. Ну а уж как Ялышев использовал появившиеся возможности подробно указано в отчете КСП. И обо всем этом было публично объявлено на последнем заседании ЗС Тверской области.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх