26 Апреля 24, 14:54
Новости, ЖКХ
19 Июля 2012, 09:45

Официальный комментарий ООО "Тверь Водоканала" по поводу аварии на улице Суворова

На этой неделе по улице 1-ая  Суворова между домами 11 и 13 произошел прорыв водопровода. Эти здания являются «новостройками», и ОАО СФ «Тверьагрострой», построившая их, не передавала дома на баланс ООО «Тверь Водоканал». Соответственно, тверской водоканал их не обслуживает и проводить какие-либо работы на них не имеет права, пока не будет заключен соответствующий договор.

В ходе переговоров с ТСЖ «1-ая Суворова» было выяснено, что данные сети были переданы строительной организацией в частное владение ТСЖ, они находятся в долевой собственности граждан. По закону, именно ТСЖ «1-я Суворова» в полном объеме отвечает за надлежащий вид своих сетей, так как они полностью принадлежат ей. За состоянием водопровода в соответствии со своими функциями должен следить выбранный ТСЖ председатель, а именно - Валентин Ущаповский.

Сети по этому адресу не относятся к ООО «Тверь Водоканал», поэтому бригады компании не имеют права проводить ремонт чужих сетей без устранения всех юридических вопросов. Руководство «Тверь Водоканала» со своей стороны прекрасно понимает, что из-за неквалифицированной работы ответственных за благосостояние дома лиц страдают жители, потому все необходимые меры для устранения утечки предпринимаются. Однако у руководства компании нет прав тратить на это деньги налогоплательщиков, ведь если сети не стоят на балансе, значит, их ремонт не включен в тариф. Получается, что оплатят его жители остальной части города, а не непосредственно проживающие в домах по Суворова. Поэтому счет за работу, в соответствии с законодательством РФ, в котором прописано, что собственники сетей несут полную за них ответственность, будет выставлен ответственным за водопроводные сети по данному адресу - ТСЖ «1-я Суворова».

Товариществам собственников жилья нужно более тщательно и скрупулезно подходить к управлению своим имуществом. К сожалению, зачастую только во время аварий выясняется, что представители ТСЖ знают не все свои обязанности и не знакомы с регламентами, по которым им надлежит действовать. Правовое информирование граждан на сегодня является актуальной проблемой города, но без желания участвовать в судьбе своего города каждого – ее не решить.

Пресс-служба ООО "Тверь Водоканал"


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх