28 Марта 24, 16:10
Новости, Общество
17 Июля 2012, 14:07

Тверская велопутешественница Юлия Михайлюк возвращается домой, оставив в Европе 12 кг веса

Близится к завершению европейский вояж тверской велопутешественницы Юлии Михайлюк. Сегодня, 17 июля, корреспондент ТИА связалась с Юлией Ивановной по телефону и застала её в 20 км от Безансона – французского города-побратима Твери и конечного пункта путешествия.

- На подступах к Безансону меня встретили Раймон Руа (президент общества друзей Твери) с переводчицей, так что уже через час мы будем на месте.

Напомним, наша отважная землячка, уже исколесившая всю Россию, 25 мая отправилась в своё первое заграничное турне, посвящённое 200-летию Отечественной войны 1812 года. Маршрут протяжённостью 4,5 тыс. км прошёл по местам сражений Кутузовской армии: через Бородино и Малоярославец, Вязьму и Смоленск, белорусскую реку Березину, где в ноябре 1812 года армия Наполеона понесла огромные потери, Борисов и Витебск, Минск и Брест. 20 июня велопутешественница пересекла границу с Польшей и отправилась через Германию и Бельгию во Францию. 

Как и планировалось, в Париж Юлия Михайлюк прибыла накануне Дня взятия Бастилии и успела посмотреть некоторые достопримечательности.

- Я повидала Эйфелеву башню, Елисейские поля, площадь Бастилии. Уехала из Парижа 14 июля, частично увидев впечатляющий праздничный парад с участием кавалерии. К сожалению, мне не очень повезло с погодой: было пасмурно, моросил дождь. Распогодилось лишь когда я добралась до Дижона, а до этого я ехала в трёх куртках! Зато дороги в Европе великолепные, а уж по местным велодорожкам я летела, как птица!

По словам Юлии Михайлюк, красоты французской природы напомнили ей Грузию, где родилась тверская велопутешественница. А главным впечатлением от поездки, как обычно, стали местные жители, с которыми, как выражается Юлия Ивановна, она без проблем объяснялась на «международном языке жестов».

- Если бы не люди – путешествия не имели бы смысла. А здесь люди очень приятные и улыбчивые, они как будто сразу ждут вопросов и готовы на них ответить. Каждый день я встречала около сотни человек, и никто не отказывал мне в помощи: напротив, никто не уходил, не убедившись, что я правильно всё поняла.

Ежедневно проезжая по нескольку десятков километров, Юлия Михайлюк похудела на 10 или 12 кг: точную цифру даже сама велопутешественница затрудняется назвать. Сегодня и завтра велопутешественницу будут чествовать в кругу новых друзей в Безансоне, а уже 19 июля она отправится домой рейсом Женева-Москва.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх