29 Марта 24, 10:25
Новости, Общество
17 Июля 2012, 09:39

Роспотребнадзор предупреждает: "Не собирайте и не ешьте «свинушки» - они ядовиты"

С мая по ноябрь среди населения Тверской области Управлением проводится мониторинг за пищевыми отравлениями, вызванными грибами. В нашем регионе отравлений от данного вида продукта не зарегистрировано.

Однако, предупреждает Роспотребнадзор, сбор грибов требует к себе самого серьезного и внимательного отношения. Ведь грибы - своеобразный пищевкусовой продукт и неправильное употребление их иногда приводит к грибным отравлениям.

Основные причины этих отравлений кроются в незнании видов грибов и неправильном приготовлении.

Грибы - это тяжелая пища. Хитиновая оболочка плохо переваривается в желудочно-кишечном тракте, поэтому у людей, страдающих гастритом или колитом, маленьких детей он просто не справляется с нагрузкой. Отсюда боль в животе, тошнота, жидкий стул. Различные расстройства со стороны пищеварения могут вызвать и старые, переспелые грибы, в которых, как в любом старом организме, накапливаются собственные продукты обмена и распада.

Неправильная кулинарная обработка или хранение съедобных грибов дает простор микробам (например, сальмонеллам, стафилококкам). Если человек пожарил грибы и поставил их не в холодильник, а оставил на столе, то, съев их, он может заработать сальмонеллез или иную кишечную инфекцию. Консервированные съедобные грибы и продукты их переработки могут быть причиной смертельно опасного заболевания - ботулизма.

Запомните: рвота и понос после трапезы с грибами - это сигнал, что нужна помощь врача.

При сборе грибов и приготовлении всегда необходимо строго соблюдать основные правила по предупреждению отравлений грибами:

1. Собирать грибы только те, о которых вы точно знаете, что они съедобны.

2. Грибы, которые вы не знаете, не следует употреблять в пищу и пробовать на вкус в сыром виде.

3. Не собирайте и не ешьте «свинушки» - они ядовиты.

4. При сборе сморчков нужно всегда помнить о правилах их приготовления, несоблюдение которых может вызвать отравление (сморчки сначала прокипятить в воде в течение 7-10 мин., отвар вылить! Только после такой обработки их можно варить и жарить).

5. Никогда не собирайте и не ешьте грибы перезрелые, червивые, ослизлые и испорченные.

6. Не собирайте грибы, даже съедобные, в городских парках, скверах, дворах, вдоль автомобильных и железнодорожных дорог.

7. Принесенные домой грибы должны быть в тот же день разобраны. Нижнюю часть ножки, загрязненную землей, срезают, а остальное тщательно отмывают от песка и сора. Грибы должны быть подвергнуты кулинарной обработке в день сбора или не позднее следующего утра.

Следует знать, что реализуемые грибы и лесные ягоды должны обязательно проходить на рынках ветеринарную экспертизу и лабораторный контроль на содержание радионуклидов. Кроме того, реализация консервированных грибов и сухих грибов домашнего изготовления строго запрещена.

Сообщает Управление Роспотребнадзора по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх