20 Апреля 24, 08:12
Новости, Общество
16 Июля 2012, 17:55

16 июля - день рождения известного тверского поэта Андрея Дементьева

16 июля - День рождения известного поэта, лауреата Государственной премии СССР, заслуженного деятеля искусств России, члена Общественной палаты РФ, почетного гражданина города Твери Андрея Дмитриевича Дементьева.

Многие годы жизни поэта связаны с тверской землей и городом Тверь. Здесь он родился, окончил среднюю школу, учился в Калининском педагогическом институте. После завершения литературного образования в Москве, Андрей Дементьев вернулся в родной город, работал в редакциях областных газет "Калининская правда" и "Смена", на радио, был главным редактором областного книжного издательства. Первая поэтическая публикация Андрея Дементьева появилась в декабре 1948 года в калининском альманахе «Родной край» и в областной газете «Пролетарская правда». В Калинине он стал первым лауреатом премии имени Лизы Чайкиной.

Несмотря на смену прописки, Андрей Дементьев никогда не терял связи с Верхневолжьем, а любовь к родному краю передана во многих его произведениях. Со дня основания в 2005 году Совета Ассоциации Тверских землячеств Андрей Дмитриевич является его бессменным председателем.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх