27 Апреля 24, 05:33
Новости, Общество
16 Июля 2012, 14:48

В Торопце пройдет фестиваль «Синеокий Торопец - чудо древней земли»

С 17 по 22 июля торопецкая земля соберет молодых художников из разных регионов страны. В районном центре пройдет Х Межрегиональный фестиваль «Синеокий Торопец - чудо древней земли».

Его участниками станут молодые художники, отмеченные дипломами и грамотами различных выставок и художественных конкурсов. В мастерстве изобразительного искусства они будут состязаться в нескольких номинациях: городской и сельский пейзаж, архитектура и архитектурные детали; цветы, деревья; люди, животные, птицы. Воспитание у молодежи патриотизма и гордости за свою Родину – это одна из основных целей фестиваля. Поэтому в заявленных темах работ есть и «Традиции родного края».

Вторым этапом фестиваля станет пленэр. Участники в рамках конкурса будут творить на территории города и района. Здесь им будет дана свобода выбора техники. Торопецкая земля предстанет на холстах в масляной живописи, акварели, графике.

На фестивале молодые художники будут работать над своим профессиональным уровнем, и тем самым развивать традиции русской реалистической школы изобразительного искусства. Более того, в рамках мероприятия предусмотрены проведение творческой лаборатории и мастер-классов с участием членов жюри и ведущих тверских художников.

Возглавит жюри заслуженный работник культуры, почетный работник среднего профессионального образования России, директор Тверского областного художественного училища им. А.Г. Венецианова Наталья Сиротина.
Итоги конкурса торжественно объявят в последний день фестиваля - 22 июля. Победители в возрасте до 25 лет получат не только дипломы и призы, но и смогут претендовать на присуждение премий в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Финал форума совпадет с празднованием Дня Торопецкого района, и молодые художники примут участие в торжественном шествии.

Сообщает пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх