29 Марта 24, 16:03
Новости, Общество
13 Июля 2012, 15:21

Общественная палата Тверской области недовольна тем, как Правительство области осваивает бюджет

12 июля на очередном заседании Законодательного собрания Тверской области на «правительственном часе» обсуждались две важных для региона проблемы: долг Тверской области за потребленные энергоресурсы и исполнение бюджета за первое полугодие текущего года. Итоги заседания прокомментировал заместитель председателя Общественной палаты Вадим Рыбачук.

— Доклад Министра Правительства Тверской области по вопросам теплоэнергетического комплекса и ЖКХ Андрея Полякова вызвал беспокойство у представителей общественности. Задолженность региона за потребление энергоресурсов сегодня составляет, по словам чиновника, более 3 миллиардов рублей. При этом в докладе было отмечено, что потребителями ресурсов в текущем году, в том числе и физическими лицами, услуги оплачены в полном объеме. Слабым звеном в этой цепочке остаются ТКС и ТГК-2 и «Тверьтепло», а также управляющие компании. Как известно, «Газпром» уже приостанавливал ивестирование газификации Тверской области, сегодня недополучают газ некоторые муниципальные образования, например, Осташков и Ржев. В ближайшем будущем вероятно полное отключение ресурса, поскольку очевидно, что сами предприятия и муниципалитеты не способны погасить долги. До входа в новый отопительный сезон осталось не так много времени. Ситуация представляется нам чрезвычайной, поскольку люди, исправно оплачивающие счета, окажутся без тепла и горячей воды по вине недобросовестных компаний, оказывающих им эти услуги. По мнению членов Общественной палаты, в области необходимо срочно создавать согласительную комиссию по урегулированию задолженности за потребленные энергоресурсы. Возглавить ее должен губернатор Тверской области. Вопрос необходимо решить как можно быстрее, чтобы не допустить роста социальной напряженности в регионе.

Отчитываясь по итогам исполнения бюджета Тверской области за первые шесть месяцев 2012 года, Министр финансов Ирина Северина сообщила о 42-процентном результате по расходованию бюджетных средств за рассматриваемый период. До положенных 50% эта цифра не дотягивает совсем чуть-чуть. Но не это главное.

Фактически, по отраслям наблюдается полная разбалансированность показателей: министерство сельского хозяйства выбилось в лидеры и освоило 90% запланированных средств, другие сферы значительно отстают: здравоохранение – 37%, транспорт – 34%, строительный комплекс и ЖКХ – менее 30%, а культура – вообще всего 6%. Неравномерное исполнение бюджета по отраслям и низкий уровень исполнения долгосрочных целевых программ не приводят к позитивным наблюдаемым изменениям.

Региональное правительство не учитывает ошибки 2011 года. В конце этого года они снова будут судорожно «распихивать» средства, а в итоге область недополучит федеральных субсидий. Некоторые региональные программы, например, по модернизации здравоохранения, находятся на контроле у Общественной палаты. Ход ее реализации не вызывает удовлетворения ни у общественности, ни у пациентов, которые регулярно обращаются к нам на «горячую линию». На очередных общественных слушаниях по исполнению бюджета мы намерены жестко ставить вопросы перед руководителями министерств и ведомств, ответственных за эффективное расходование бюджетных средств. Надеемся, что свою оценку действий правительства даст и Контрольно-счетная палата Тверской области.

Пресс-служба Общественной палаты Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх