29 Марта 24, 11:55
Новости, Общество
13 Июля 2012, 12:50

200 человек на Форуме «Селигер-2012» облачились в доспехи Руси XIII-XVII веков

В рамках проекта «Культурная мозаика» Международной смены Форума «Селигер-2012» работает интерактивная площадка клуба исторической реконструкции «Вотчина» из Рязани. В первый день доспехи РусиXIII-XVII веков примерили на себя около 200 человек.

Валентин Горбачев, руководитель клуба исторической реконструкции «Вотчина»:

- Мы приехали на Форум Селигер-2012 рассказать о военной культуре и материальном прошлом русского народа в его культурных взаимоотношениях с другими народами.

У шатра КИР «Вотчина» желающие примеряют доспехи и костюмы золотой орды XIV века, женский костюм XVI века и доспехи Руси XIII-XVII вв. Девушки не уступают юношам и учатся сражаться на макетах оружия.

Комплект доспехов, полностью заимствованный из Персии, вызывает восторг у многих иностранных участников из Ливии, а также курдов и арабов. «Россия наполовину восточная страна», - объясняет Валентин Горбачев.

Руководитель клуба исторической реконструкции «Вотчина» также планирует провести на Форуме «Селигер-2012» ряд лекций об истории русского вооружения, основах и состоянии исторической реконструкции в России и за рубежом. Самыми интересными, по его мнению, будут - интерактивная экскурсия «Битва на реке Воже» и лекция «Олег Рязанский пример политики лавирования в условиях средневековья».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх