25 Апреля 24, 14:49
Новости, Политика
12 Июля 2012, 19:59

В скором времени горДума прекратит свое существование. Мнение о роспуске представителей разных партий

12 июля на очередном заседании Законодательного Собрания Тверской области депутаты проголосовали за роспуск Тверской городской Думы. Если Дума не будет обжаловать это решение в суде, то спустя 10 дней после официального опубликования закона, то есть вступления его в силу, Дума прекратит свои полномочия. На заседании парламента депутаты-единоросы высказались, что роспуск Думы прекратит безвластие в городе, а коммунисты признались, что распустили Думу сознательно.

Еще в 2011 году суд обязал Думу привести Устав города Твери в соответствие федеральному закону, но депутаты-коммунисты саботировали требования суда. 6 июня Центральный районный суд установил факт неисполнения Тверской городской Думой решения суда. Далее, по закону, и альтернативной меры наказания нет, губернатор должен обратиться в парламент с законороектом о роспуске Думы. Депутаты проголосовали за роспуск, иного голосования не могло быть. Теперь, в ближайшее время закон о роспуске Думы будет опубликован. В 10-дневный срок Дума может его обжаловать в суде. Если этого не произойдет, то примерно 22 июля Дума прекратит свои полномочия. После этого Избирательная комиссия Твери назначит дату новых выборов. Вероятнее всего, выборы в Думу пройдут в единый день голосования – 14 октября.

Председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин прокомментировал журналистам принятое областным парламентом решение:

- На мой взгляд, в роспуске Тверской городской Думы нет ничего страшного. Каждый орган власти проходит разные этапы своего политического развития, в том числе, и такие непростые, как этот, - отметил Андрей Епишин. - Думу несколько лет фактически лихорадило, а ее работа была не такой эффективной, как могла бы быть. Ни в коем случае не упрекаю своих коллег. Полагаю, что роспуск Думы можно рассматривать и как необходимый опыт политического развития, опыт, который поможет учесть совершенные ошибки и не допустить подобного развития ситуации в будущем. Я уверен, что у жителей города, в том числе и в связи с роспуском Думы, появилась хорошая возможность сформировать более эффективный, более приближенный к каждой территории орган представительной власти.

Спикер областного парламента также сообщил, что роспуск Думы не означает, что до новых выборов город остается в состоянии безвластия:

- Глава города продолжает работать, только он не будет исполнять функции председателя Думы. Продолжит работать и сити-менеджер города, бюджет принят, а потому в городе не будет никакого коллапса.

На заседании областного парламента представители фракций «Единой России», КПРФ, ЛДПР высказали свое мнение по поводу роспуска.

Как сказал руководитель фракции «ЕР» в областном парламенте Андрей Римдзенок, роспуск Думы хороший урок для всех депутатов.

- Одна из главных проблем областного центра – отсутствие власти. Депутаты-единоросы, голосуя за этот законопроект, голосуют за возвращение порядка в Твери и эффективную работу власти. В Твери из-за политизации вопросов было безвластие. Роспуск Думы вызван осознанным саботажем законов России депутами-коммунистами в Думе, которые блокировали принятие поправок в Устав города, тем самым не давали работать Думе. Политические амбиции КПРФ превысили интересы жителей.

Член фракции ЛДПР в Заксобрании Павел Королев также сообщил, что фракция ЛДПР поддерживает закон Тверской области о роспуске Думы:

- Роспуск нынешней Думы пойдет только на пользу жителям Твери. Избрание нового легитимного, работоспособного органа будет способствовать развитию Твери. Нынешняя Дума погрязла в политических склоках. Пускай будет новая городская Дума, где не будет блокирующего большинства ни одной из политических сил. Тверская городская Дума, до свидания, - попрощался Павел Королев в конце своего выступления.

Депутат областного парламента, коммунист Артем Гончаров, который принимал активное участие в саботировании думскими коммунистами федеральных поправок в Устав, на заседании парламента заявил:

- Фракция КПРФ осознанно пошла на роспуск Думы. Мы в этом признаемся честно. "Единая Россия" сегодня отвечает за беспорядок в городе. В городском бюджете дефицит 900 млн.рублей, несмотря на это, на последнем заседании Думы депутаты подняли зарплаты городским чиновникам. "Единая Россия" сегодня несет ответственность за ситуацию в Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх