18 Апреля 24, 21:34
Новости, Образование
12 Июля 2012, 13:10

Приговор экс-директору МУ "Мошенский ДК" Илье Фарберу отложили до августа

12 июля в Тверском областном суде должны были вынести приговор экс-директору МУ "Мошенский ДК"  Илье Фарберу. Напомним, по версии следствия, в июле-августе 2011 года он получил 300 тысяч рублей от директора коммерческой организации за возможность продолжения ремонтных работ в помещении дома культуры, а в сентябре того же года еще порядка 132 тысяч рублей от того же лица за подписание акта выполненных работ по ремонту здания. На деле же работы были проведены не в полном объеме, и, подписав указанный акт, он причинил ущерб бюджету учреждения в сумме 941 тысячу рублей, считают следователи.

28 июня коллегия присяжных (об их участии в разбирательстве настоял сам подсудимый) в Осташкове огласила вердикт по уголовному делу экс-директора МУ «Мошенский ДК» Ильи Фарбера. Последний признан виновным в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. При этом, присяжные не сочли Фарбера достойным снисхождения.

12 июля в Тверском областном суде ждали оглашения приговра Илья Фарберу.

Елена Фарбер, мама подсудимого:

 - Я считаю, что Илья частично виновен, так как он много не понимал. Он человек творческий и не понимает работу с бумагами.  Он, конечно, виновен, что подписал акт, но надо понимать, что для нас, например, чек это отчетность, а он верил на слово: заплатил человеку за работу и надеялся, что ему эти деньги вернут. По поводу вердикта присяжных, это было не суд , это было судилище. Очень много было вранья, противоречивых сведений, все путались в суммах.

 Петр Фарбер, сын подсудимого:

- Он подписал акт по приемке работ до принятия комиссии. Все остальное было в рамках закона. В деревне такая обстановка все знали какой в клубе ремонт, все туда ходили чуть-ли ли не каждый день, все знали когда приедет комиссия.

 У Ильи Фарбера три сына, двое из которых несовершеннолетние. Эта история получила большой резонан в Интренете. Причем, блогерры и СМИ события представляют в другом свете, чем следствие. Иточник http://savinov-volodia2012.ya.ru

- Московский художник Илья Фарбер, поехал с семьей жить и работать в Тверскую область летом 2010 года — узнал, что за пять лет работы в сельской школе можно получить два участка и дом. Устроился учителем ИЗО, литературы и музыки в школу в селе Мошенка. Потом Фарбера попросили заняться организацией концертов и праздников для детей — все-таки ГИТИС окончил. Через какое-то время глава администрации села Любовь Валеева упросила Фарбера уделить внимание и сельскому клубу, в котором тянулся безуспешный ремонт: субподрядчик просрочил контракт, прежний директор — пожилая дама с ситуацией не справлялась. Илья согласился. Но было только одно обстоятельство, которое его смущало: ознакомившись со сметами, Фарбер понял: они раздуты раза в три, а выполненные до его прихода ремонтные работы весьма некачественны. Из бюджета администрация выделяла на ремонт клуба 2,5 миллиона рублей — для нищего села деньги немалые, и пойти они должны были организации «Горстрой-1». Фарбер решил подать на гендиректора «Горстрой-1» господина Горохова в суд. Тот всполошился, заверил, что ремонт доделает в четко поставленные сроки, но при условии — Фарбер в суд не пойдет. И Фарбер не пошел, только ситуация с ремонтом не изменилась. Фарберу приходилось выполнять часть работ самому, нанимать людей за свои деньги, покупать стройматериалы, влезать в долги к местным жителям, а у подрядчика Горохова почему-то никогда не было свободных средств. «Нужно покрасить стены? А у меня нет денег, временные трудности…» — говорил он Илье, приезжая в село на «Хаммере». И Фарбер несколько раз сам давал подрядчику взаймы, чтобы тот покупал материалы… Горохов обещал: все расходы возместит, но обещал на словах, без расписок.

А учитель Фарбер был уверен: раз Горохов по контракту после окончания ремонта должен получить 2,5 млн рублей, значит, долг чуть более 100 тыс. рублей ему отдать сможет точно.

В начале сентября 2011-го, когда уже почти все работы были закончены, Горохов вызвал Фарбера к себе в офис в Тверь — мол, за долгом. Илья поехал и не вернулся. Горохов сначала попросил его подписать акт о приемке работ, потом отдал 132 600 рублей, а на выходе Илью задержали сотрудники Тверского УФСБ. Оказалось, Горохов написал заявление о вымогательстве — за подпись в акте.

С тех пор Илья в Тверском  СИЗО, хотя экспертиза, назначенная самим следователем, выявила: Горохов «недоделал» клуб по контракту как минимум на 1 млн рублей, а свидетели из числа рабочих подтвердили, что Илья из собственного кармана выплачивал им деньги, да и глава сельской администрации Валеева заявляла: Фарбер занимал у нее деньги для расходов на ремонт.

Однако приговор сегодня вынесен не был из-за того, что заболел адвокат обвиняемого, в результате заседение суда перенесли на 11 часов 10 августа.


 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх