29 Марта 24, 07:50
Новости, Общество
11 Июля 2012, 18:32

Для съёмок биографического фильма "Легенды о Круге" исполнитель главной роли набрал 16 кг и отрастил усы

В Твери уже второй день идут съёмки биографического мини-сериала «Легенды о Круге» о знаменитом на всю Россию тверском шансонье. По сюжету в Тверь приезжает сценарист, который собирает информацию для фильма о Михаиле Круге и общается с людьми, которые знали певца при жизни. В виде флэшбеков показаны сцены из другого времени, и их главным героем является сам шансонье. Получается своеобразный фильм в фильме. 

Сегодня толпа тверичан, одетых приближенно к моде конца 1990-х гг., собралась перед дверьми ДК «Металлист», под крышу которого перебралась команда кинематографистов во главе с режиссёром Тимуром Кабуловым. Именно там проходят съёмки концерта Михаила Круга вместе с группой «Попутчик» на рубеже 1990-2000-х гг. На сцене дворца культуры вместе с настоящими актёрами играют также музыканты, долгие годы работавшие Кругом.

- Пару недель тому назад нас пригласили сняться в фильме, - рассказывают музыканты группы «Попутчик» Николай и Родион Чеховы, отец и сын. – Конечно, играть вживую на сцене и сниматься – абсолютно разные вещи. Успокаивает только то, что приходится играть самих себя. Вообще, есть ощущение дежа вю, будто бы переместились во времени и пространстве.

Юрий Кузнецов-Таёжный, исполнитель роли Михаила Круга, считает, что это правильно. Фильм, по его мнению, должен быть приближен к жизни певца. Максимально будет показано и его творчество. Всего в четырёх сериях фильма прозвучат 13 песен – и это при том, что фильм не считается музыкальным. Юрий Кузнецов-Таёжный не только актёр и продюсер – он также автор и исполнитель. В некоторых эпизодах фильма он будет петь, максимально подражая голосу Михаила Круга, а в титрах зрители услышат самого шансонье.

- Сцена ДК «Металлист» полита потом Михаила Владимировича, а теперь на ней все те же люди, что работали с ним, но вместо него я. У меня гитара есть, на которой он играл, мне рубашку подарили, в которой он выступал.

Ирина Ильина, ассистент режиссёра по реквизиту, рассказала корреспонденту ТИА, что в подборе реквизита съёмочной группе очень помогли местные жители.

- Я всегда, когда приезжаю в города рядом с Москвой, поражаюсь трепетному отношению к кино и киношникам. Люди понимают, что мы тоже в цейтноте, у нас нет времени на подготовку. И в этот раз работаем все в связке: актёры, киношники и семья Михаила Круга. Его сестра Ольга прислала по почте листки с рукописями его стихов и песен, которые мы откопировали, так что всё это будет использовано в фильме. Ни в чём отказа не было: хотите тетради – будут вам тетради, очки – пожалуйста, гитара, фотографируйте, делайте. Подлинников в фильме не будет, мы постарались найти подобные вещи,  и не вторгаться в частную жизнь, поскольку, мне кажется, для родных это ещё горячая тема.

К роли шансонье Юрий готовился долго и основательно. За полгода набрал 16 кг веса, отрастил усы - в очках он становится неотличим от знаменитого тверичанина! Юрий внимательно отсмотрел все возможные материалы про Михаила Круга, выучил два десятка его песен. Однако предложение от руководства компании «Централ Партнершип» и режиссёра Тимура Кабулова Юрий принял не сразу.

- Миша был народным героем, человеком очень ярким, и я понимал, какая степень ответственности на меня ляжет. Сначала нужно было примерить на себя эту шкуру и решить: потяну я это или нет. Я долгое время думал, сопоставлял, потом решился и начал готовиться к съёмкам. С Михаилом Кругом мы встречались однажды, когда вместе были в жюри конкурса «Мисс Тверь». Он был очень разным, искромётным человеком с большим чувством юмора – а я вообще люблю людей с чувством юмора. Я помню его, и это помогает.

Эпизод, который сегодня снимали в «Металлисте», крайне важен для сюжета фильма. Именно в нём на сцену впервые выходит будущая супруга шансонье и певица – Ирина. Её роль в «Легендах о Круге» исполнит актриса Ольга Смирнова («Стиляги», «Достоевский»). По сценарию, накануне концерта от Михаила сбегает бэк-вокалистка, и музыканты предлагают попробовать в этом качестве костюмершу Ирину.

Продюсер компании «Централ Партнершип» Карен Оганесян высоко оценил сценарий мини-сериала, написанный Ильёй Шиловским.

- Михаил Круг очень хорошо прописан в нём как личность. Я не очень хорошо был знаком с его жизнью и творчеством, узнал многое из сценария и заинтересовался. Название «Легенды о Круге» уже утверждено. Оно подразумевает, что одни события сериала происходили на самом деле, другие – нет, а что-то было не так, как будет показано. В каждом художественном фильме есть доля вымысла, это наш взгляд на человека и историю.

Свой взгляд создатели фильма имеют и на реальные мотивы убийства Михаила Круга, их он тоже найдёт своё отражение в первой кинобиографии шансонье. ТИА уже сообщало, что семья Круга дала согласие на съёмки сцены его убийства в той самой бильярдной, где это случилось в ночь с 30 июня на 1 июля 2002 года. Среди актёров бытует суеверие, что «смерть» на сцене или на съемках сулит несчастье, и многие даже отказываются от значительных ролей. Юрий Кузнецов-Таёжный в эту примету не верит.

- Актёры за свою жизнь умирают много раз. Мы снимем эту сцену максимально правдиво и профессионально, поскольку не показать её в таком фильме было бы неправильно. Нам хотелось бы рассмотреть жизнь Михаила Круга с разных сторон, как человека, неравнодушного к дружбе, любви, врагам, друзьям. Попробуем работать максимально честно, положив все силы, нервы и средства на алтарь результата. Я думаю, фильм получится интересным.

Последний съёмочный день мини-сериала «Легенды о Круге» намечен на 14 августа. По словам Карена Оганесяна ориентировочно производство будет завершено в октябре-ноябре, так что уже в конце 2012 года зрители смогут увидеть биографию Михаила Круга по одному из центральных телеканалов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх