19 Апреля 24, 22:18
Новости, Общество
11 Июля 2012, 16:30

Плату за содержание и текущий ремонт определяют только собственники, а не УК

В июле многим тверитянам управляющие организации прислали платёжки с увеличенными строками «за содержание и текущий ремонт» и «вывоз отходов». А на вопросы жителей, на каком основании это было сделано, в УК ссылались на решение Тверской городской Думы.

Плата за содержание и текущий ремонт — величина очень индивидуальная для каждого дома. Где-то, если все имущество в полном порядке, в подъездах жильцами и их гостями соблюдается чистота, а управление ведется с умом — первая строка платежки вполне может составлять и 6-8 рублей за квадратный метр. А где-то, если дела идут не очень хорошо, для их исправления требуются и все 15. Кстати, увеличение первой строки может потребоваться и в случае желания жильцов положить во дворе канадский газон и правильно за ним ухаживать. Именно поэтому Жилищный Кодекс РФ предусматривает, что плату за содержание и ремонт собственники домов определяют сами, на общем собрании. Город Тверь как муниципалитет также является собственником ряда жилых помещений. И соответственно решает, какую плату за их содержание и ремонт необходимо установить. Эта величина и зафиксирована в соответствующем решении Тверской городской Думы, которое распространятся исключительно на квартиры, находящие в собственности города (жильцы этих квартир являются нанимателями).

В то же время собственники квартир, выбирая управляющую компанию, заключают с ней договор управления, в котором может быть пункт примерно следующего содержания: «плата за содержание и текущий ремонт дома устанавливается в соответствии с решением представительного органа местного самоуправления». В этом случае повышение первой строки будет происходить в соответствии с решением Тверской городской Думы. В такую ситуацию и попали сейчас многие жители Твери, подписавшие с УК соответствующие договоры. Ссылаясь сразу на решение Тверской городской Думы от 29 марта 2012 г. N 93 «О внесении изменений в решение Тверской городской Думы от 27.12.2004 №23 (99) «Об оплате жилищно-коммунальных услуг населением города Твери» (в ред. решения Тверской городской Думы от 29.05.2012 N 179), и не говоря о наличии в договоре управления соответствующего пункта, УК фактически вводят собственников в заблуждение. И это при том, что плата за содержание предусматривает и информирование жильцов о работе управляющей организации, в том числе о механизме начисления платежей.

Если собственники не согласны с увеличением платы за содержание и ремонт, им нужно собрать общее собрание и установить ту её величину, которая, по их мнению, необходима или же на общем собрании изменить договор управления, исключив из него пункт об соответствии первой строки решению ТГД.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх