25 Апреля 24, 03:26
Новости, Общество
11 Июля 2012, 16:56

Интернет-сообщество против цензуры в Интернете

Сегодня, 11 июля,  в ГосДуме обсуждается законопроект № 89417-6 «О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Этот законопроект предполагает внесение в федеральные законы положений, предполагающих фильтрацию интернет-сайтов по системе чёрного списка и блокировку запрещённых интернет-ресурсов, сообщает Википедия. Крупнейшие Интернет-ресурсы и  Интернет-сообщество протестуют против цензуры http://ru.wikipedia.org

Вчера, 10 июля о протесте заявила виртуальная свободная энциклопедия – Википедия. Сегодня к протесту присоединились социальная сеть «В контакте» и поисковик «Яндекс». На стартовой странице Яндекса в слогане «найдется все», «Все» теперь перечеркнуто. Елена Колмановская, главный редактор Яндекса, поясняет позицию:

«О законопроекте № 89417-6 http://clubs.ya.ru/company/replies.xml?item_no=48073

Для гражданского общества очевидны как необходимость борьбы с детской порнографией и вообще незаконным контентом, так и поддержание таких конституционных принципов, как свобода слова и доступа к информации.

В Государственной Думе рассматривается законопроект № 89417-6 «О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети Интернет». 

Среди прочего в этом законопроекте предлагаются поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Они касаются очень важных вопросов и затрагивают интересы многих сторон: граждан, государства, интернет-индустрии. Такие решения нельзя принимать скоропалительно, как это происходит сейчас.

Предложенные методы дают почву для возможных злоупотреблений и вызывают многочисленные вопросы со стороны пользователей и представителей интернет-компаний.

 Мы считаем, что необходимо соблюсти баланс общественных интересов, а также учесть технологические особенности интернета. Поэтому надо отложить рассмотрение законопроекта и обсудить его на открытых площадках с участием представителей интернет-индустрии и технических специалистов» Елена Колмановская, главный редактор Яндекса (компании, в которой работают родители более тысячи детей).

 «Сегодня, 11 июля, в Государственной Думе проходит второе слушание о внесении поправок в «Закон об информации», которые могут привести к созданию внесудебной цензуры всего Интернета в России, в том числе к закрытию доступа к Википедии на русском языке, сообщает Википедия.

Сообщество Википедии протестует против введения цензуры, опасной для свободных знаний, открытых для всего человечества в противодействии этому законопроекту», сообщает на первой странице сайт Википедия.

Известный Интернет-журналист, создатель и редактор таких Интернет-проектов как Vesti.ru, Lenta.ru[5], Gazeta.ru и NEWSru.com Антон Носик в своем ЖЖ пишет: http://dolboeb.livejournal.com/

«Законопроект № 89417-6 о фильтрации контента в русскоязычном Интернете — унылое позорище. Серьезных и немедленных практических последствий от его принятия ожидать не следует, но налицо обкатка процедуры принятия запретительных мер любого рода, без учета мнений профессионального сообщества…
Последние 12 лет я прожил в счастливой уверенности, что российским властям достанет ума не заниматься цензурой в Интернете. У этого моего убеждения были свои причины. И факт остается фактом: за эти годы действительно не было принято никаких законов, подобных нынешнему убожеству. Но ситуация, увы, меняется. От нарисованной Чуровым едорастической монополии в Госдуме у законодателей, похоже, окончательно сорвало резьбу, и кажется, что они теперь нарочно принимают такие акты, чтобы развеять у общества последние сомнения по поводу вступления России на казахский путь госрегулирования, бессмысленный и беспощадный…

Депутат Елена Мизулина заявляет, что вся критика законопроекта о цензуре в Интернете — происки педофильского лобби. Которое, по словам Мизулиной, «подключило Википедию» с единственной целью — продолжать безнаказанное сексуальное насилие в отношении детей. С нетерпением жду появления законопроекта, который вообще любую критику действий российской власти приравнивал бы к растлению малолетних. Чего мелочиться-то?»

Как сообщает «Росбалт» «Законопроект внесли в Думу депутаты от всех четырех фракций. По их замыслу, ограничение доступа будет работать следующим образом: как только сайт попадает в реестр, хостинг-провайдер обязан в течение суток потребовать от владельца площадки ее удалить. Если этого не произошло, провайдер должен ограничить доступ к сайту. Если бездействует сам хостинг-провайдер, в реестр включается уже сетевой адрес, и тогда уже ограничить доступ к информации обязан оператор связи» http://www.rosbalt.ru/main/2012/07/11/1009709.html

Предлагаем читателям ТИА принять участие в обсуждении этой темы в комментариях к новости и высказать свое мнение, ответив на вопрос голосования: "Нужна ли цензура в Интернете"

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх