19 Апреля 24, 10:35
Новости, Общество
11 Июля 2012, 10:41

11 июля в России отмечают День шоколада! Присоединяйтесь!

Сегодня, 11 июля, для сладкоежек всего мира большой праздник – День шоколада. Он был придуман французами в 1995 году. Идея пришлась по душе сладкоежкам и за пределами Франции. В итоге Всемирный День шоколада празднуется во многих странах мира, в том числе и в России.

В Германии, Швейцарии, Испании и других странах мира в этот день устраивают масштабные шоколадные ярмарки, шоколадные выставки, экскурсии, фестивали, в кофейнях подают шоколадные сюрпризы. В Бельгии находятся настоящие музеи шоколада, а в специальных ресторанчиках предложат шоколадное меню, в каждом блюде которого обязательно будет присутствовать толика любимого лакомства. Оказавшись в Швейцарии, можно прокатиться на «шоколадном поезде», поездка на котором познакомит вас с историей изумительного грюйерского сыра и элитного швейцарского шоколада. А в США люди настолько любят шоколад, что отмечают праздник шоколада два раза в год!

Самый масштабный и знаменитый День шоколада в России был проведен в городе Покров. Именно там была установлен первый в мире шоколадный памятник – Бронзовая Фея. Именно в этом городе можно посетить музей шоколада и полюбоваться шоколадными шедеврами. Отмечают этот праздник самыми разнообразными способами: кто-то увлеченно занимается шоколадным боди-артом и принимает шоколадные ванны, но большинство все же предпочитает отмечать его традиционным способом, а именно поеданием шоколада. Сообщает www.goryachiy-shokolad.ru

Есть гипотеза, согласно которой шоколад обладает "противораковым" эффектом и способен замедлять процессы старения. Но вот в чем ученые единодушны, так это в отрицании способности шоколада снижать массу тела! Ведь хорошо известно, что шоколад богат питательными веществами, в том числе жирами, а значит и калориями.
 
Шоколад богат кальцием, магнием и фосфором, благодаря которым мы становимся красивыми и умными. Фосфор питает мозг, магний регулирует клеточный обмен, кальций обеспечивает крепость костной ткани. Тианины, содержащиеся в шоколаде, обладают антибактериальными свойствами и препятствуют образованию зубного налета; фосфаты и фтор укрепляют зубы. Таким образом, шоколад никак не может стать причиной кариеса, в чем его незаслуженно обвиняют. Пишет www.asfera.info

Существует несколько интересных фактов о шоколаде:

1. В шоколаде содержится фенамин — вещество, создающее ощущение влюбленности. Также он стимулирует выброс "гормонов счастья" - эндорфинов.
2. В Париже каждый год проводятся “Шоколадные салоны”, на которых демонстрируются наряды и аксессуары к ним, изготовленные из шоколада.
3. История шоколада началась более 3000 лет назад на побережье Мексики. 4. Ацтеки считали какао-бобы настолько ценными, что их плоды играли роль денег.
5. В Европе первые какао-бобы появились благодаря Христофору Колумбу.
6. С латыни шоколад переводится как «пища богов».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх